Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЛДПР предложила снизить минимальный возраст губернаторов до 21 года»

Дата: 17.07.12 в 18:48
Мобильная версия Шрифт
ЛДПР предложила снизить минимальный возраст губернаторов до 21 года

МОСКВА, 17 июля. ЛДПР предлагает снизить минимальный возраст, по достижении которого гражданин получает право избрания на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Как сообщает пресс-служба партии, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Автором законодательной инициативы выступил депутат фракции ЛДПР в ГД Виталий Золочевский.


В настоящее время российское законодательство закрепляет возможность избрания высшим должностным лицом субъекта РФ гражданина Российской Федерации, достигшего возраста 30 лет. В свою очередь Конституция РФ ограничивает минимальный возраст граждан России только в отношении избрания на пост Президента Российской Федерации (с 35 лет) и депутата Государственной Думы (с 21 года).

По мнению Золочевского, действующее законодательство фактически умаляет права граждан Российской Федерации старше 21 года, но младше 30-ти, и лишает их права быть избранными на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Это, уверен депутат фракции, нарушает пассивное избирательное право граждан Российской Федерации.


Согласно ч. 2 ст. 55 Конституции, в стране не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Золочевский также указал на то, что в губернаторских выборах, как правило, участвуют кандидаты, выдвинутые от политических партий, следовательно, партия несет ответственность за своего кандидата.

"Принятие законопроекта позволит расширить круг возможных кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта РФ", — говорится в пояснительной записке к проекту закона. По мнению Золочевского, в органах государственной власти субъектов РФ должны быть представлены все, а не преимущественно старшие поколения.

Напомним, что выборы губернаторов были отменены в 2005 году. Годом ранее произошел захват школы в Беслане. После этого президент России Владимир Путин решил отменить выборы, чтобы повысить управляемость регионов. Однако прямые выборы губернаторов были возвращены по инициативе президента Дмитрия Медведева. В соответствии с законом, регионы сами определяют, могут ли в том или ином субъекте баллотироваться самовыдвиженцы. Целый ряд регионов самодвыдвиженцев, впрочем, запретил.

Известно, что партии при выдвижении своего кандидата должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов. Максимальный муниципальный барьер составляет 10%.


Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×