Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Google и Apple запустили систему для коронавирусного мониторинга»

Дата: 21.05.20 в 01:23
Мобильная версия Шрифт

Компании Google и Apple объявили о запуске первого публичного API (Exposure Notification API), который позволяет создавать приложения для отслеживания контактов с людьми, зараженными коронавирусной инфекцией COVID-19. Как уточняет TechCrunch, ранее партнеры предлагали только бета-версии API для содействия при разработке.

Благодаря новой системе, которая впоследствии может быть внедрена в iOS и Android на системном уровне, пользователи смогут узнать о потенциальных контактах с заболевшими. Что важно, сами Google и Apple никаких программ не создают, а предоставляют только технические средства для разработчиков, которые те могут интегрировать в официальные приложения медицинских организаций.

Участие в этой инициативе сугубо добровольное: если человек узнал, что был инфицирован, то сможет об этом сообщить. В этом случае уведомление получат все пользователи, которые установили специализированную программу от службы здравоохранения и находились рядом с зараженным в течение определенного промежутка времени.

Устройства - будь то айфоны или Android-смартфоны - будут обмениваться между собой данными через протокол ближнего радиуса действия Bluetooth Low Energy (BLE). В отличие от сигналов GPS или сотовых вышек, Bluetooth не позволяет установить физическое местоположение человека.

Вместо отслеживания геолокации новая система будет принимать сигналы от смартфонов поблизости с 5-минутным интервалом, а потом записывать их в базу данных. Чтобы сохранить анонимность человека, сообщившего о положительном диагнозе на COVID-19, передаваться будут не данные с его устройства, а анонимный ключ, значение которого меняется каждые 15 минут.

За медучреждениями оставят возможность оценивать риск заражения COVID-19 в соответствии со своими стандартами. Задать порог, например, для продолжительности контакта или дистанции можно будет через новый API. Однако использовать его в приложениях, которые также запрашивают доступ к геолокации, Apple и Google категорически запрещают.

Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×