Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обитатели зоопарка ждут окончания режима самоизоляции»

Дата: 20.05.20 в 19:15
Мобильная версия Шрифт

20 мая 2020 18:15

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга с соблюдением всех предписанных санитарных правил в среду, 20 мая 2020 года, провело пресс-тур по территории зоопарка мегаполиса для представителей СМИ уральской столицы.

Журналисты оказались первыми за полтора месяца гостями «хозяев» зоологического парка. По поведению большинства из них стало ясно, что звери отвыкли от посетителей. Неподдельный интерес к нежданным гостям проявили павлины и волки, орлы и тигры, барсуки и обезьяны. И только гордые белые медведи делали вид, что они безразличны к происходящему вне их вольеров.

Директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина поделилась с журналистами актуальной информацией о состоянии дел в учреждении. По словам радушной хозяйки одного из любимейших мест отдыха ребятишек города, зоопарку, как и всем учреждениям культуры, непросто дается период ограничительных мероприятий, связанный с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Наш зоопарк – уникальное место. На небольшой территории в центре города дружно размещаются 1200 особей более 350 видов животных. Девяносто лет парк неизменно находится на одном и том же месте, начавшем свою историю с сада семьи Филитц, – напомнила Светлана Прилепина. – И основным источником дохода и тогда, и сейчас останутся продажи входных билетов и услуг на территории парка. За эти полтора месяца мы не досчитались примерно 70 процентов выручки. Если бы не поддержка Администрации города Екатеринбурга, нам пришлось бы намного тяжелее. Городские власти полностью взяли на себя обеспечение животных комбикормами, и это нас очень выручило».

На вопросы журналистов ответил и начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков. Так, по его словам, муниципалитет в обязательном порядке поддержит не только зоопарк, но и другие учреждения сферы культуры, понесшие финансовые потери из-за распространения коронавирусной инфекции.

«Буквально сегодня Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил ассигнования для зоопарка в размере 24 миллионов рублей. Эти средства пойдут на зарплату сотрудникам, оплату коммунальных услуг, закупку кормов, – рассказал Илья Марков. – Кроме того, принято решение о выделении всем учреждениям культуры нашего мегаполиса субсидий из-за выпадающих доходов. Их общая сумма составит почти 100 миллионов рублей».

Илья Марков и Светлана Прилепина провели для представителей СМИ уральской столицы экскурсию по территории, в ходе которой продемонстрировали большое строящееся здание, где в режиме «три в одном» разместятся кормокухня, гараж и просторное двухуровневое кафе для посетителей парка.

Стоит отметить, что юбилейный день рождения Екатеринбургский зоопарк будет отмечать 18 сентября 2020 года – ему исполнится 90 лет. Ранее планировалось, что на празднование знаменательной даты соберутся гости со всего мира, но на данный момент неизвестно, в каком формате пройдут торжества. В любом случае, по словам Светланы Прилепиной, праздник состоится.

Директор зоопарка также обратилась к жителям уральской столицы.

«К нам ежедневно поступают вопросы, чем помочь зоопарку. Есть простой способ оказать нам помощь: призываю горожан приобретать онлайн-билеты в наше учреждение. Это входные билеты, которые будут действительны в течение года, сразу после окончания ограничительных мероприятий. А на вырученные средства мы начнем приобретать свежие овощи и фрукты для наших питомцев, – подчеркнула Светлана Прилепина. – Мы возлагаем большие надежды на жителей Екатеринбурга. Давайте вместе поможем нашим любимцам!»

Хотите помочь братьям меньшим? Заходите на интернет-страницу зоопарка и покупайте билет. Хотите помочь больше – становитесь опекуном любого обитателя парка. Всю подробную информацию можно узнать на сайте учреждения.

Текст подготовил Олег Чупахин, фото Федора Серкова

Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×