Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Речные круизные компании оспаривают избыточные требования Роспотребнадзора»

Дата: 19.05.20 в 15:24
Мобильная версия Шрифт
Круизные компании пытаются найти компромисс между рекомендациями Роспотребнадзора и комфортным отдыхом своих клиентов. Некоторые установки по организации работы на круизном судне, которые представил Роспотребнадзор, способны превратить корабли в подобие плавающих лазаретов.

Согласно сообщению на сайте Роспотребнадзора, ведомство разработало рекомендации по организации работы на воздушном, водном и автомобильном транспорте в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Общими для всех видов транспорта стали такие требования, как обязательный контроль температуры сотрудников и пассажиров, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция оборудования.

Для круизных судов Роспотребнадзор предлагает организацию круглосуточного вахтенного контроля доступа на судно и ограничение доступа лиц, не связанных с его деятельностью. Необходимо также бесконтактно измерять температуру всех входящих, включая экипаж, и не пускать на борт людей с повышенной температурой. Кроме того, ведомство рекомендует ввести обязательный масочный режим для всех посетителей.

Экипажам Роспотребнадзор рекомендует проводить качественную уборку несколько раз в день, максимально использовать средства защиты, пользоваться антисептиками и дезинфицирующими салфетками. А для организации питания рекомендуется использовать одноразовую посуду с последующим обеззараживанием и уничтожением.

По словам эксперта, в рекомендациях есть некоторые избыточные меры, которые больше подходят для медицинских учреждений, чем для туристического судна. «Но это пока рекомендации. И насколько я знаю, представители круизных компаний ведут с Роспотребнадзором предметный разговор по каждому пункту. Думаю, компромисс будет достигнут».

С коллегой согласен директор волгоградской компании «Круиз» Алексей Растегаев. «Большинство мер потребуют от нас дополнительных расходов, тем не менее они выполнимы и приемлемы. Но есть и такие, которые обесценивают саму идею отдыха, например, ношение масок на теплоходе, – сказал он RATA-news. – Понятно, если люди будут их надевать при выходе на сушу, но зачем и на палубе дышать свежим воздухом надо в маске?».

Круизные компании, продолжает собеседник, рассчитывают на начало сезона в июне. Однако до официального открытия продавать путевки не могут. И если о старте сезона будет сообщено лишь за несколько дней, компании вряд ли успеют загрузить теплоходы на первые даты июня.
/RATA-news/
Просмотров: 214


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×