Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дышать станет легче»

Дата: 12.09.08 в 11:00
Мобильная версия Шрифт
Дышать станет легче Экология

Ярослава Науменко
С 15 сентября по 15 октября в Алматы пройдет организованный горакиматом месячник улучшения качества атмосферного воздуха

Целый месяц все автотранспортные средства будут проверять на уровень токсичности выхлопных газов, а крупные предприятия должны будут доказать, что соблюдают природоохранное законодательство и уменьшают выбросы в атмосферу. Кроме того, в рамках акции будет контролироваться качество топлива на городских АЗС.
Отечественным борцам за чистоту воздуха и экономию топлива стоит присмотреться к примеру Пакистана, где решено запретить продажу топлива на заправочных станциях в пятницу. Это, по мнению правительства, повлечет снижение спроса на бензин на 20 процентов, потому как за пятницей следуют двухдневные выходные.
В Лондоне ситуацию решили иначе - мегаполис стал “зоной низких выбросов”: владельцы грузовиков и автобусов с высоким уровнем выбросов в атмосферу обязаны будут оплачивать каждый свой въезд в город. За четыре года лондонские улицы оборудуют видеокамерами, считывающими номер любого авто. Затем его проверят на соответствие базе данных зарегистрированных автомобилей, которые отвечают установленным нормам выбросов.
“Зоной низких выбросов” с октября 2003-го стал и Токио. По тому же пути пошли власти нескольких шведских городов, а мэрия Берлина планирует начать реализацию подобной программы в самое ближайшее время.

Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×