Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Капитан Национальной сборной РК по альпинизму ...»

Дата: 17.07.12 в 16:37
Мобильная версия Шрифт
Капитан Национальной сборной команды Казахстана по альпинизму Максут Жумаев в интервью корреспонденту Казинформа прокомментировал присутствие в казахстанском спорте «безграничного» количества легионеров.

«Почему у нас в спорте так много легионеров? Не от того, что мы такие немощные. Это вынужденная мера. Наша казахстанская степь всегда рождала батыров, уникальных людей, великих спортсменов. Надо все-таки посмотреть под ноги, на свою землю. Давайте просто заниматься дворовым хоккеем, футболом, ходить в горы, и там мы найдем себя, наши таланты», — считает казахстанский альпинист международного класса.

По его словам, казахстанскому спорту «Нужно сделать первый решительный шаг. Я всегда руководствовался, наверное, какими-то внутренними мотивами, когда совершал восхождение на высочайшую вершину мира К-2, когда водружал там флаг Казахстана, и сейчас думаю, что каждый казахстанец, который имеет активную гражданскую позицию, должен ставить высокую цель и начинать это делать уже сейчас», — сказал М. Жумаев.

По его словам, у нынешней молодежи мало спортивных кумиров. «У нас должны быть яркие примеры для подражания, на кого молодежь могла бы равняться, брать лучшие черты. Я горд, что сейчас мне партия „Нур Отан“ дает хорошую возможность быть примером для подражания молодежи, примером, к которому надо стремиться. Я к чему стремился — того достиг, и на этом не остановился. К чему бы ни приходил, я всегда знал, что история нашей страны продолжается, мы сами ее пишем», — подытожил М. Жумаев.

Максут Жумаев — мастер международного класса, обладатель государственной награды — ордена «Курмет». Совершил 14 восхождений на высочайшие вершины мира, высотой более 8000 метров за 10 лет и 10 дней! Орден М. Жумаеву вручили за восхождение в спортивном стиле на самую опасную вершину мира — К2. Она расположена в Кашмире, на границе Пакистана с Китаем, и входит в горный массив Каракорум, к западу от Гималаев. Свое восхождение казахстанский альпинист совершил без использования кислородных баллонов. Как ранее заявлял спортсмен, покорить К2 ему удалось с шестого раза. Все другие горы были успешно пройдены с первого.
Автор: Мурат Жакеев


inform.kz

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×