Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заболевшим в РФ кыргызстанцам помогают соотечественники»

Дата: 16.05.20 в 14:23
Мобильная версия Шрифт
В ряде российских регионов, в том числе в Москве и Московской области, остается напряженной ситуация по коронавирусу. В числе пациентов, доставляемых в больницы, по-прежнему оказываются и находящиеся здесь граждане Кыргызстана, сообщили в посольстве КР в РФ.
В дипмиссии рассказали о поступавших в нее от соотечественников жалобах на проблемы с госпитализацией. В этой связи пришлось обращаться за разъяснениями в органы Роспотребнадзора, Минздрава РФ. Там пояснили, что стационарная медицинская помощь, если она необходима, оказывается всем лицам, независимо от их гражданства. Однако тем, у кого легкое течение болезни, рекомендуется лечиться на дому, находясь в режиме самоизоляции. За такими людьми установлен контроль со стороны сотрудников правоохранительного и здравоохранительного ведомств, больные регулярно навещаются врачами, которые берут у них анализы.
Вместе с тем, не обходится и без госпитализации. В Координационном совете кыргызской диаспоры Москвы и Московской области рассказали, что оказывают посильное содействие таким соотечественникам. Налаживают контакты с администрацией некоторых больниц, куда поместили кыргызстанцев, интересуются состоянием их здоровья, выясняют, кто и в какой нуждается помощи. Одно из таких лечебных учреждений, в котором, кстати, работают также специалисты-уроженцы Кыргызстана, - Национальный медицинский исследовательский центр кардиологи имени А.Мясникова.
"Здесь сейчас находится около двадцати наших соотечественников. За ними установлен надлежащий уход, они обеспечены хорошим питанием, поэтому нет необходимости в доставке им продуктовых наборов. Впрочем, их и не удалось бы передать, поскольку во всех больницах, где лечат зараженных коронавирусом, закрыт доступ для посторонних. Но зато мы развозим такие наборы другим кыргызстанцам, которые проходят лечение в домашних условиях и не имеют возможности выйти на улицу", - говорит глава Координационного совета Раимкул Аттокуров.
По его словам, большинство заболевающих кыргызстанцев – люди молодые. В основном, все вылечиваются. Но есть, к сожалению, и случаи летальных исходов, как правило, среди пациентов старшего возраста.
По имеющимся данным, от коронавируса сейчас лечатся на дому, в условиях самоизоляции, и несколько сотрудников посольства и представительства Госслужбы миграции КР в РФ. А одну из них даже пришлось госпитализировать. Вместе со своими коллегами все они в течение минувших недель активно занимались решением проблем, возникающих у сограждан в России. И, несмотря на предпринимаемые профилактические меры, все же не смогли уберечься от опасной инфекции
Сообщи свою новость:
Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×