Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде в войне с «бомбилами» пока проигрывают легальные таксисты (видео)»

Дата: 17.07.12 в 13:19
Мобильная версия Шрифт

Нелегальных извозчиков вытеснить не удалось, зато для таксистов «в законе» настали нелегкие времена.

Чиновники продолжают воевать с городскими таксистами. По сути, это борьба с нелегалами, однако проигрывают в ней пока только законопослушные фирмы.

В минувший понедельник председатель совета по защите прав предпринимателей Талгат Доскенов устроил встречу таксистов с общественниками и чиновниками. Собравшиеся пытались понять, почему не работают правила для такси.

Мы уже рассказывали о том, что власти в очередной раз решили навести порядок в частном извозе. Подняли старый закон и напомнили о нем руководителям таксофирм. Обязали предпринимателей заключать договор с акиматом, машину обклеивать шашечками, а в салоне устанавливать таксометры. Кроме того, все такси в городе должны быть одного цвета. В Астане, к примеру, выбрали желтый. В Караганде с этим пока не определились. Подразумевается, что после того, как все начнут работать по правилам, с городских улиц исчезнут так называемые «бомбилы». В реальности же нелегальных извозчиков вытеснить не удалось, зато для таксистов «в законе» настали нелегкие времена.

- Ведется борьба с незаконными такси, но на деле получается, что борются с теми, кто закон не нарушает. Мы много лет в бизнесе. У нас есть медик, который ежедневно осматривает водителей. Мы заключили договор с СТО. Мы выполняем все требования, но на дорогах почему-то цепляются именно к официальным таксистам. Увидели, что у него «шашка» – тут же проверяют, штрафуют. А «бомбил» не трогают. Они как ездили, так и ездят, – возмущались предприниматели на встрече. – Вы загоняете наших таксистов в тупик. Они снимают «шашки», уходят в подполье и говорят: «Мы не такси».

Успехов в борьбе с нелегальным извозом собравшиеся тоже не увидели. Закон есть, но как его воплощать в жизнь, чиновники сами не понимают. Вот один из примеров. В акимате стали требовать, чтобы таксофирмы заключали договора с отделом ЖКХ. Но не объяснили, какие именно документы нужно собрать частникам, в течение какого времени следует заключать договор, на какой срок и в каких случаях этот договор можно расторгнуть.

- Если нет утвержденных правил пассажирских перевозок в сфере такси, отдел ЖКХ не имеет права требовать что-то от частников, – заявила на собрании исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнар Курбанбаева. – Как могут действовать нормы, которых нет? Зачем сейчас мы об этом говорим? Зачем требуем от таксистов единой цветовой гаммы, если сами не определились, какой она должна быть?

То же самое с таксометрами. Власти обязали установить в машине прибор учета, но не уточнили, какие именно виды таксометров сертифицированы и как они должны работать: считать время или километраж.

- Таксометр сам по себе высчитывает либо время, либо расстояние. А сегодня в договорах, которые предлагают заключать в ЖКХ, указывается просто стоимость поездки. Например, город – одна сумма, Юго-Восток – другая. Для чего таксометр тогда? – рассуждал на встрече прокурор Асхат Ахметов. – В ЖКХ даже нет нормативов для того, чтобы рассчитать ту или иную сумму по таксометрам. Почему молчит транспортная инспекция? Как они могут штрафовать таксистов, если нет нормативов, по которым водителям нужно работать?

Специалист из отдела жилищно-коммунального хозяйства заверил, что как раз этим сейчас занимаются в акимате. А ближайшее время там должны подготовить проект, в котором укажут все требования к перевозчикам. Таксистам остается дождаться этого часа. А пассажирам – гадать, на сколько поднимутся цены. Ведь после этого все участники рынка наверняка поднимут тарифы. Официальные перевозчики – чтобы окупить расходы. «Бомбилы» – чтобы оправдать риск.

 

Метки:,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 668


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×