Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первая донорская плазма на Брестчине поступила в районную больницу»

Дата: 15.05.20 в 13:07
Мобильная версия Шрифт

Более 10 новых доноров плазмы ожидают своего часа...

Ежедневно на Брестскую станцию переливания крови поступают десятки звонков - люди хотят сдать кровь, чтобы помочь больным с коронавирусом выбраться из тяжелого состояния. Среди них - подавляющее большинство постоянных доноров, которые по симптомам сами ставят себе диагноз и уверяют, что перенесли коронавирус в легкой форме. Люди убеждены: плазма антиковид-19 наверняка выработалась в переболевшем организме и кровь приобрела целительное свойство.

- Очень приятна активность людей, трогает их желание помочь, - сказала редакции Оксана Желенговская, заведующая отделом комплектования донорской крови, ее компонентов с Единым донорским центром. - Но надо понимать, что донором может стать не каждый. Для нас важно, чтобы потенциальный донор официально прошел обследование, перенес лечение с подтвержденным положительным результатом и потом обязательно получил отрицательный результат на COVID-19. Далее, чтобы вступить в донорство, с момента получения отрицательного результата нужно выждать срок - не менее 15 суток. Только с этого момента переболевший может стать донором плазмы, если у него нет других противопоказаний.

Напомним, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Беларуси рекомендовал внедрять методику введения плазмы для больных COVID-19, которые переносят заболевание в наиболее тяжелой форме. При этом плазма иммунная антиковид-19 не является лекарством или живительной силой для выздоровления, медики рекомендуют считать ее лишь дополнительным методом лечения больных с COVID-19. Тем не менее, Минздрав РБ сообщал о случаях, когда введение плазмы стало спасительным в течении болезни пациента.

На сегодня Брестская станция переливания крови смогла сделать лишь один забор плазмы иммунной антиковид-19. В этом случае донором стала пациентка, которая подхватила инфекцию за границей и выздоровела раньше всех. Другие потенциальные доноры - инфицированные на территории Беларуси. Так как в Брестскую область эпидемия пришла позже, чем в другие регионы страны, наши доноры лишь на прошлой неделе получили статус излеченных от COVID-19 и выжидают положенный срок после отрицательного теста. Потенциальных доноров Брестская станция переливания крови насчитывает свыше десяти. Все они готовятся сдавать плазму, начиная со следующей недели.

Интересно, что сдавать плазму можно не единожды, а каждые 2 недели. Этого времени организму достаточно, чтобы отдохнуть от предыдущей процедуры и подготовиться к очередному забору крови. Так, первая пациентка, сдавшая плазму антиковид-19 в Бресте, намерена прийти на станцию повторно и постараться спасти еще одну жизнь.

Донор плазмы с антителами к коронавирусной инфекции, как и донор крови, имеет право выбора - сдать живительный материал безвозмездно или получить вознаграждение. Кроме денежной компенсации за сам процесс каждый донор (в том числе безвозмездный) получает оплаченный завтрак и денежные средства на обед.

Брестская станция переливания крови владеет высокотехнологичными методами забора крови. Метод редукции патогенных биологических агентов, применяемый в Бресте, позволяет максимально быстро заготовить плазму и без карантинного хранения выдать по назначению. Первая плазма антиковид-19 незамедлительно поступила в одну из районных больниц Брестской области.

 /  Геннадия Козловского
Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×