Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Один из преподавателей МГУ признался в отношениях со студентами и уволился»

Дата: 14.05.20 в 22:11
Мобильная версия Шрифт

Сотрудник филологического факультета МГУ Сергей Князев написал в фейсбук о том, что решил уволиться из университета после того, как студенты начали общественную кампанию против харрасмента со стороны преподавателей.

Князев признал, что имел «отношения со студентами», однако «всегда считал, что они были добровольными».

«Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было», — добавил Князев.

14 мая студенты, аспиранты и выпускники МГУ опубликовали открытое письмо, в котором выступили против домогательств со стороны преподавателей и потребовали создать механизм, защищающий студентов в таких ситуациях. 

Авторы письма отмечают, что студенты и студентки подвержены проблеме харассмента со стороны преподавателей. «Зачастую преподаватели позволяют себе делать неоднозначные намеки, нарушать личное пространство, флиртовать со студентками, что определенно выходит за рамки академической этики. Это кажется нам недопустимым», — пишут студенты.

По их словам сексуальные злоупотребления преподавателей создают почву для манипуляций и ставят студентов в уязвимое положение. Авторы обращения подчеркивают, что шутки и слухи о домогательствах со стороны преподавателей могут годами ходить по университету, однако руководство МГУ никаких мер для пресечения подобного поведения не предпринимает.

8 мая DOXA опубликовал материал о домогательствах на филологическом факультете МГУ. Студенты рассказали о том, как преподаватели приглашают их в бары и на внеучебные мероприятия и снижают оценки тем, кто сопротивляется домогательствам.

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×