Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Избирательный порог в 5% или 7%? Ряд депутатов недоволен, что инициатива, зарегистрированная ранее, рассматривается позже»

Дата: 14.05.20 в 12:38
Мобильная версия Шрифт
Если законопроекты схожи, то они должны быть объединены в режиме первого чтения, отметил депутат Исхак Масалиев ("Онугуу-Прогресс") 14 мая на заседании Жогорку Кенеша, комментируя рассматриваемый законопроект о снижении избирательного порога до 7%. По его словам, есть аналогичный проект закона о снижении избирательного порога до 5%.
Депутат отметил, что этот законопроект не рассматривался на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, может вопрос был решен опросным путем.
Председатель конституционного комитета ЖК Канат Керезбеков сообщил, что на сегодня в парламент внесены два законопроекта об избирательном пороге. "По рассматриваемому законопроекту 2 апреля заключение от правительства пришло - мы не смогли рассмотреть его из-за режима ЧП. Комитет принял решение по нему 11 мая и законопроект был отправлен на палату. Заключение о законопроекте о 5% избирательном пороге пришло 12 мая", - пояснил Керезбеков.
"Я состою в этом комитете, обсуждения не было", - сказал в свою очередь Масалиев.
Также депутат Наталья Никитенко ("Ата Мекен") выразила недовольство действиями коллег: "Это уже второй раз, когда Комитет выходит за рамки закона о регламенте Жогорку Кенеша. Первый раз такое же было с законом об амнистии. Инициатива о 5% пороге давно поступила в соответствующие структуры, затем поступила инициатива о 7% пороге. В соответствии с регламентом, они должны быть объединены. Игнорировать по различным причинам, в том числе по политическим, нельзя. Нужно эти законопроекты рассмотреть в соответствии с регламентом".
Просмотров: 122


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×