Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдолг Новой Зеландии из-за пандемии вырастет до 54% ВВП»

Дата: 14.05.20 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

Правительство Новой Зеландии намерено в разы увеличить объемы заимствований для того, чтобы получить средства на борьбу с коронавирусом и его экономическими последствиями.

Согласно заявлению министра финансов страны, к 2023 году госдолг вырастет с нынешних 20% ВВП до рекордных 54%. На эти деньги власти будут создавать временные рабочие места, отправляя граждан на строительство жилья и различные работы по улучшению окружающей среды, заявил Грант Робертсон.

Правительство планирует инициировать возведение 8 тысяч новых домов. А что касается экологической составляющей, то здесь речь может идти, например, о сборе и уничтожении вредителей.

И все же возросших расходов будет недостаточно, чтобы компенсировать экономический ущерб, вызванный пандемией. Ожидается, что уже к июню безработица вырастет с текущих чуть более 4% до почти 10%. Робертсон признал, что туризм, на долю которого приходилось около 10% экономики, в течение многих последующих лет не будет приносить тех доходов, что были раньше.

“Мы столкнулись с глобальным экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения, которого не было со времен Великой депрессии”, — заявил Робертсон.

Согласно обновленному плану, для стимулирования экономики, получившей сокрушительный удар от коронавируса, власти Новой Зеландии в течение 4 лет потратят 50 миллиардов новозеландских долларов ($30 млрд). При этом Робертсон отметил, что страна вошла в кризис в хорошей форме, с профицитным бюджетом. Тем не менее, текущая ситуация требует резкого увеличения расходов и, соответственно, заимствований.

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×