Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Умер Джон Лорд»

Дата: 17.07.12 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

16 июля на 72 году жизни скончался Джон Лорд, клавишник Deep Purple и композитор, соединивший рок-н-ролл, 12-тактовый блюз, классическое барокко и орган Hammond.

Джон Лорд запомнится прежде всего как клавишник, основатель и лидер Deep Purple. Это была великая группа, и без Лорда ее бы не было, как не было бы целой огромной традиции игры, которая началась с него.

Лорд, родившийся в 1941 году, с пяти лет учился играть на фортепиано. Подростком он полюбил блюз и хаммондовский электрический орган.

Стандартная биография, в которой важно все. Лорд любил Баха и музыку возрождения, которые всегда угадывались в его импровизациях, он использовал блюзовые гармонии. А еще он отказался в свое время от синтезаторов: когда появился Moog и некоторые продвинутые рокеры увлеклись космическими звучаниями без возможности полифонии, Лорд остался верен живому звуку и возможностям виртуозной игры.

На «Мугах», впрочем, он играл позже, когда Deep Purple распались и Лорд выступал вместе с группой Whitesnake, где у него была целая стойка из аналоговых синтезаторов.

До 1968 года Лорд сменил несколько джазовых и блюзовых групп, поиграл в нескольких составах, заслуживших статей в энциклопедиях, и познакомился с Ричи Блэкмором и Иэном Пейсом.

А потом было 34 года игры во всех составах одной из самых влиятельных, кто бы что ни говорил, рок-групп на Земле. Электрический орган, пропущенный через дисторшн и другие аналоговые примочки, виртуозная гитара, бесконечно длинные соло для клавишных и ударных, по-настоящему сложные оркестровки, авторство или соавторство всех великих песен группы, включая известную Smoke in the Water.

Лорд принес в рок-музыку рояль и клавесин, Баха и Скарлатти, классические формы и безошибочные импровизации, не превращая ее при этом в нечто абсурдно-тяжеловесное. Этот рок был доступен пролетариату и подросткам, хотя искушенный слушатель мог найти в ней удивительные влияния, связи и ассоциации.

Кроме того, Лорд был настоящим композитором: BBC и разные другие организации заказывали ему музыку, он укладывался в срок, писал ее и исполнял с группой и оркестром. Со сроками у него вообще не было проблем, кстати. Роджер Гловер поражался тому, как у Лорда всегда самые удачные импровизации получаются с первого раза.

Состоявшийся в 1982 году реюнион группы был фантастически успешен, и Лорд играл со всеми составами Deep Purple до 2002 года, когда благополучно и тихо ушел на пенсию, продолжая, тем не менее, записывать альбомы и концертировать. У него была травма ноги, которая потом прошла без следа сама.

Похоже, это была психосоматика, главная британская рок-группа последней трети двадцатого века ему просто надоела.

Он выпускал сольные альбомы на протяжении всей своей карьеры, записывая их с лучшими музыкантами, которые считали за честь с ним работать. Но последние произведения просто поразительные: и Sarabande 2002 года, классическая баховская сюита по форме и довольно тонкое размышление о всей истории рок-н-ролла двадцатого века, и глубоко личный и скорбный Pictured Within 1998 года, посвященный памяти матери, и последний To Notice Such Things, который попал в британские чарты классической музыки и удивительно хорошо для подобной работы продавался.

Странно даже говорить об этом, но смерть его была неожиданной и трагической. Лорд в этом году работал с супергруппой Who Cares?, в которой пел Иэн Гиллан, играли гитаристы Томми Айомми из Black Sabbath и Микко Линдстром из HIM, басист Джейсон Ньюстед из Metallica и барабанщик Нико МакБреэн из Iron Maiden. В сентябре 2012 года выйдет новое издание легендарного, сочиненного Лордом Концерта для группы с оркестром, записанное с Брюсом Дикинсоном, Джо Бонамассогой и Ливерпульским королевским симфоническим оркестром. Лорд должен был выступать в Хагене чуть больше двух недель назад, 28 июня – последний его концерт был отменен: стандартный курс лечения затянулся, он извинился перед фанатами и сказал, что беспокоиться не надо.

Оказалось, надо было беспокоиться.

Просмотров: 430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×