Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российский союз туриндустрии предложил не исключать туроператоров из-за отсутствия фингарантий»

Дата: 08.05.20 в 21:48
Мобильная версия Шрифт
Вчера на заседании правительства был рассмотрен законопроект в котором, в частности, определен порядок возмещения затрат туристов на туры, несостоявшиеся из-за введения ограничений на поездки в связи с эпидемией.

РСТ неоднократно обращался в различные органы власти с просьбой узаконить возможность переноса и замены туров в условиях запрета на поездки, и это предложение учтено в законопроекте.

В письме президента РСТ Андрея Игнатьева министру экономического развития РФ Максиму Решетникову высказаны дополнительные замечания к законопроекту.

В условиях фактического прекращения деятельности туроператоров и невозможности продления или заключения ими новых договоров страхования ответственности Российский союз туриндустрии (РСТ) предложил отменить финансовые гарантии до возобновления выездного туризма. Об этом говорится в письме президента РСТ Андрея Игнатьева министру экономического развития РФ Максиму Решетникову.

«Мы предлагаем ввести мораторий на исключение из реестра туроператоров без финансового обеспечения ответственности по договору в виде страхования или банковской гарантии до возобновления выездного туризма. Иначе получится, что туроператорам надо искать банкиров и страховщиков, чтобы заплатить им большие деньги, которых сейчас нет, за право продавать туры за рубеж, которые сейчас никто не покупает», – говорит Андрей Игнатьев.

Кроме этого, одна из статей законопроекта предполагает, что турист, который до окончания срока действия обязательства туроператора по отложенному туру не воспользуется турпродуктом, то ему вернут стоимость с процентами.

По мнению экспертов РСТ, если турист сам не захочет отправиться в поездку в течение обозначенного времени, то ему надо вернуть полную стоимость тура, как это предусмотрено статьей 395 Гражданского кодекса РФ. А если отложенный тур не состоится по вине туроператора, то в этом случае турист должен получить стоимость путевки с процентами на эту сумму.

Кроме того, серьезную озабоченность экспертов РСТ вызывает включение в законопроект нормы, касающейся урегулирования ситуации в случае увеличения стоимости отложенного тура.

Президент РСТ уточнил, что тем самым одна из сторон договора ставится в заведомо более выгодное положение, а другая принимает на себя повышенные финансовые риски. И это, в случае большого количества перенесенных туров и с учетом отсутствия массовых продаж сразу после отмены ограничений, может привести туроператора к банкротству.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 348


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×