Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Котировки Brent WTI растут на фоне постепенного восстановления спроса»

Дата: 08.05.20 в 18:10
Мобильная версия Шрифт
© CC0

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают умеренно повышаться на ожиданиях сокращения добычи крупнейшими производителями при постепенном восстановлении спроса.

По состоянию на 14:24 мск июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,23 до $29,69 за баррель, июньские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,22 до $23,77 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «участники рынка находят локальные поводы для оптимизма и подталкивают баррель в северном направлении». «Трейдерами движут надежды на восстановление спроса на энергоносители в условиях послабления карантинных мер во многих странах. Также игроки с оптимизмом восприняли вчерашнее решение Саудовской Аравии повысить цены на свою нефть для всех рынков. Этот шаг можно расценить как отказ от ценовой войны с Россией», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, полагает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев, «учитывая, что мировая экономика только начинает оправляться от последствий пандемии, спрос на нефть будет оставаться подавленным до тех пор, пока страны не начнут снимать карантинные меры и открывать границы».

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 141


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×