Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«10 лет назад в канун 9 мая от станции Курган тронулся первый ретро-поезд»

Дата: 08.05.20 в 07:38
Мобильная версия Шрифт
Они сказали "поехали". 10 лет назад в канун 9 мая от станции Курган тронулся первый ретро-поезд с ветеранами Великой Отечественной.

 

 

 

Фирменный свисток и дым столбом. Первый ретро-поезд со станции Курган отправился в 2010-м.

Этот майский день Борис Меренов запомнил на всю жизнь. Именно ему, машинисту локомотивного депо с 40-летним стажем, предложили стать своего рода первопроходцем. Повести первый в Кургане ретро-поезд, во главе которого стоял настоящий паровоз образца 50-х годов прошлого века. Таких на современной железной дороге уже не встретишь.

Борис Меренов, машинист локомотивного депо Кургана (1977 - 2011 г.г.)

- Мы не имеем права его вообще оставлять ни на минуту. Как, например, электровоз. Опустил пантограф и забыл про него ушёл. Или тепловоз. Заглушил и ушёл. А тут надо постоянно в топочку уголёк подавать, вот так вот будем говорить. Всё время в напряжении. Тема была новая для меня... Практики не было никакой.

Для начала предстояло пригнать паровоз из Троицка в Курган. В таком деле без напарника - не справиться. На помощь пришёл друг и коллега Алексей Лысенко.

СНХ Алексей Лысенко, машинист локомотивного депо Кургана (1982 - 2018 г.г.)

- Встречает меня Борис Михайлович, говорит, Алексей, есть такая тема: съездить и пригнать паровоз. Я говорю, у нас ни практики не было, ничего... Он говорит, ну, чего мы совсем что ли не соображаем, не сможем паровоз пригнать. Поехали - поехали!

Паровоз благополучно прибыл в Курган. Здесь к нему присоединили вагоны и первый ретро-поезд с ветеранами Великой Отечественной тронулся в путь. До Утяка и обратно. По словам машинистов-первопроходцев, этот день они не забудут никогда.

Алексей Лысенко, машинист локомотивного депо Кургана (1982 - 2018 г.г.)

- Домой прихожу, у меня дети выскакивают: папа! Тебя по телевизору на паровозе показывали! Я говорю: ну и чё, как паровоз? Да, паровоз нормальный, чёрный. Но ты вообще красиво сидел в паровозе!

Вспоминают первый ретро-поезд и курганцы.

Татьяна Кузьмина, жительница микрорайона Утяк

- Такой гудок "ту-ту", ну, как военное что-то. Из военных фильмов. Я сначала не поняла, думаю, что такое? А оно всё ближе-ближе... Всё громче и громче. Мы как все побежали, как давай смотреть. И бежали до тех пор, пока он не появился из-за кустов. Мы добежали до вокзала, смотрим, а тут их уже встречают. И уже и ветераны эти приехали.

Этот год станет исключением. Из-за пандемии коронавируса поездка на ретро-поезде не состоится. По крайней мере, пока в регионе действует режим повышенной готовности. Состав обязательно отправится в путь, уверены железнодорожники. Такой машине временные трудности не страшны.

 

Автор: Мария Львова
Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×