Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Отменить голосование по Конституции, сменить правительство и президента»: «Левый фронт» предложил собственный антикризисный план»

Дата: 07.05.20 в 15:25
Мобильная версия Шрифт
© Коллаж ИА «Росбалт»

«Левый фронт» представил план по выходу из кризиса, который совпал с пандемией коронавируса. Об этом сообщается на сайте движения.

«Начавшийся кризис обнаружил банкротство всей проводившейся десятилетиями неолиберальной социально-экономической политики», — отмечают активисты движения.

По их словам, развитие ситуации в России сейчас характеризуется тремя основными угрозами. Для устранения медицинской угрозы, связанной с распространением коронавируса, необходимо проводить разумную и взвешенную политику изоляции граждан по месту жительства, считают в рядах движения.

Они предлагают вводить полноценный карантин, сопровождаемый режимом ЧС, в тех населенных пунктах, где выявлено значительное количество заразившихся коронавирусом, в остальных, по их мнению, достаточно реализации более мягких режимов самоизоляции граждан и ограничения работы предприятий.

«Запугивание штрафами и режимом „цифрового концлагеря“, которыми сегодня активно пользуются власти, приносят больше вреда, чем пользы в деле борьбы с пандемией коронавируса, сеют панику и страх», — уверены в «Левом фронте».

Также они предлагают обеспечить доступность индивидуальных средств защиты (маски, антисептики и т. д.), сформировав для этих целе госзаказ, что позволит создать дополнительные рабочие места и поддержать в условиях кризиса предприятия реального сектора экономики.

Другая угроза — социальная и экономическая, связанная с перспективой лишения работы и источников дохода для значительной массы российских граждан, а также разорения большого количества предприятий. «Левый фронт» предлагает обеспечить на ближайшие полгода (с 1 апреля до 1 октября) всех граждан, кто лишился работы и доходов, пособием по безработице в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), что составляет около 25 тыс. рублей. Для предприятий предлагается обеспечить возможность получения беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы работникам, при этом полученные кредитные средства должны напрямую перечисляться или выдаваться на руки конкретным работникам, чтобы избежать их нецелевого использования работодателями.

Кроме того, подчеркивается необходимость в обеспечении защиты, страхования и достойной оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала, которые задействованы в борьбе с коронавирусом. 

Также активисты предлагают объявить для граждан на ближайший квартал (с 1 апреля до 1 июня, с возможностью пролонгации) тарифные и налоговые «каникулы». Все платежи за ЖКУ, налоги, кредиты, ипотеку, услуги интернета и сотовой связи должны быть на этот период заморожены и предоставляться бесплатно. Последующая их оплата должна будет производиться в рассрочку. Это позволит избежать лавинообразного роста задолженности, пеней, процентов на проценты и так далее, полагают они.

«Для того, чтобы найти необходимые для выполнения указанных антикризисных мер деньги, необходимо кроме государственных резервов активно привлекать средства крупного бизнеса путем введения обязательных перечислений в специальный Антикризисный фонд. В том случае, если крупный бизнес не сможет или не захочет выполнять социальные обязательства, необходимо применять инструменты национализации», — предлагает «Левый фронт».

Третья угроза, о которой говорят в «Левом фронте», — политическая, связанная с риском распада общественных институтов под воздействием пандемии и кризиса. Чтобы ее подавить, предлагается создать на местах Антикризисные комитеты с привлечением добровольцев и общественности. «Инициатива снизу придаст мерам властей по противодействию вирусу и кризису дополнительную легитимность и действенность. Именно местные комитеты сыграли важнейшую роль в преодолении кризиса в Китае», — отмечают активисты.

Кроме того, предлагается обеспечить прозрачность процедур выделения денег и закупок на антикризисные мероприятия, а также объявить о том, что нелегитимное «всенародное голосование» по поправкам в Конституцию отменяется.

В «Левом фронте» полагают, что для реализации указанных антикризисных мер нужно сформировать новое правительство. «Также мы считаем, что главную ответственность за реализацию антисоциальной, антинародной политики, подготовившей почву для развития кризиса, несет президент РФ Владимир Путин, поэтому мы требуем его отставки и проведения досрочных президентских выборов», — отмечается в тексте.

Как может развиваться экономический кризис в России, в подкасте «Росбалта» прогнозирует экономист Дмитрий Прокофьев.

 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 142


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×