Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инвестаналитик Дмитрий Кумановский: Реакторы на быстрых нейтронах — это очень актуальный и конкурентный рынок»

Дата: 06.05.20 в 14:19
Мобильная версия Шрифт

Программа развития техники, технологий и научных исследований в атомной сфере даст огромный импульс для развития разных направлений научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных. Об этом в интервью каналу «Россия-24» заявил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев. «Реализовать проекты программы без мощнейшей кооперации и в науке, и в промышленности просто невозможно», — подчеркнул глава Росатома.

Напомним, на прошлой неделе госкорпорация внесла проект программы на согласование в федеральные органы исполнительной власти, РАН и Курчатовский институт. Проект предусматривает работы в таких направлениях, как создание системы двухкомпонентной атомной энергетики с замыканием ядерного топливного цикла, совершенствование экспериментально-стендовой базы, развитие технологий управляемого термоядерного синтеза, инновационных плазменных технологий, разработка новых материалов и технологий для перспективных энергосистем, проектирование и строительство референтных энергоблоков АЭС, в том числе АЭС малой мощности.

Указ о необходимости разработки и утверждения такой программы был подписан президентом России Владимиром Путиным 16 апреля. В соответствии с указом, Росатом определен государственным заказчиком-координатором программы. Правительству предстоит в течение трех месяцев рассмотреть и утвердить проект программы.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

Программа Росатома очень важна для России, так как позволит создать индустрию среди отечественных компаний в виде центров компетенций мирового уровня по ядерным, термоядерным и смежным высоким технологиям. Помимо этого, с созданием двухкомпонентной атомной энергетики будет обеспечен топливный задел РФ на годы вперёд, в сочетании с решением проблемы вредного воздействия на окружающую среду от радиоактивных отходов.

Технологическое лидерство России в создании технологии реакторов на быстрых нейтронах позволит на мировом уровне вести диверсификацию источников энергоснабжения, подтвердив мирному атому репутацию чистой, зеленой энергетики. Утилизация отработанного топлива в России позволит создать рынок экспортной услуги по «дожиганию» топлива, над которой работают за рубежом. Реакторы на быстрых нейтронах — это очень актуальный и конкурентный рынок, где сразу несколько стран борются за создание коммерческой технологии. Но только Россия дошла до эксплуатации промышленных реакторов на быстрых нейтронах и разработок оборудования. И успех в этой сфере позволит выйти в смежные области освоения космоса, в медицине, машиностроении.

Просмотров: 136


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×