Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ситуация с коронавирусом в США показала недоверие к системе здравоохранения»

Дата: 05.05.20 в 10:23
Мобильная версия Шрифт

«Одной из главных проблем с пандемией коронавируса во всем мире, в том числе и в США, является недоверие граждан своему правительству». С таким заявлением выступил в своем недавнем интервью Альянсу прогрессивного общественного здравоохранения (некоммерческая общественная организация, цель которой – повышение эффективности здравоохранения) Дэвид Свэанор, профессор Университета Оттавы, эксперт по вопросам общественного здравоохранения. По мнению Д.Свэанора, сегодня во многих странах, и особенно в США, существует проблема недоверия населения к системам отечественного здравоохранения. И это недоверие очень остро проявилось во время пандемии коронавируса, так как люди не доверяют рекомендациям американского правительства в сфере здравоохранения. Основная причина, по мнению Д.Свэанора, кроется в том, что чиновники в системе государственной медицины смешивают вопросы здравоохранения и политики. «Они убивают веру в здравоохранение, потому что выносят на повестку дня идеологию, а не здоровье людей. Как можно доверять американскому правительству или другим руководящим органам, которые хотят ограничить репродуктивные права женщин? Этот вопрос не о здоровье, а об идеологических взглядах, которые, повторюсь, не основаны ни на чем другом, кроме идеологии». 

В качестве подтверждения Д.Свэанор приводит в пример исследование, проведенное в Великобритании и показавшее низкий уровень доверия к правительствам многих стран. По мнению Д.Свэанора, это ярко проявилось в ситуации с вирусом COVID-19 - люди не доверяют советам государственных органов здравоохранения. «Если вы хотите, чтобы люди верили органам государственной медицины, то вам необходимо давать советы, которые нацелены на реальное поддержание здоровья людей. В прошлом году было проведено исследование, показавшее, что каждый десятый американец не верит советам своего правительства в сфере здравоохранения. Только 59% американцев отметили, что доверяют или частично доверяют государству. Как можно решать вопросы в сфере здравоохранения при таком уровне доверия?». 

Недоверие к системе государственной медицины, по мнению Д.Свэанора, вызвано вовсе не деятельностью третьих сторон, таких, например, как российские тролли, как это любят объяснять госчиновники, а результатом работы самих органов здравоохранения. «Эту ситуацию создали сами органы госмедицины – тем, что их позиция зачастую не основана на реальных фактах, а их советы не удовлетворяют потребности людей», - отметил Д. Свэанор. В качестве примера он привел прошлогоднюю ситуацию с вейпами в США. По его мнению (и согласно результатам многих исследований), эта вспышка заболеваний, спровоцированных, как утверждалось в некоторых СМИ, использованием вейпов, на самом деле была вызвана тем, что пользователи добавляли в жидкости для вейпов ацетат витамина Е, что и привело к таким последствиям. «Однако в США все это было представлено так, как будто данная проблема была вызвана именно самими вейпами». 

По мнению Д.Свэанора, то, что происходило в США, можно назвать «запугиванием населения» - все эти внушающие страх истории про вейпы, электронные сигареты, бездымные продукты. В результате люди стали бояться переходить на менее вредные альтернативные продукты и продолжают курить обычные сигареты. 

«Такая же ситуация складывается и в системе репродуктивного здоровья. Структуры общественного здравоохранения не дают рекомендации, а пытаются навязать людям какой-то определенный образ жизни. И если в дальнейшем поддерживать такую политику, основанную на морализме, то это заведет нас в тупик», - подытожил Д.Свэанор.

Эксперт считает, что политика в области общественного здравоохранения должна быть основана на фактах и формировать доверие у населения: «Если вы теряете доверие в одном вопросе, то вы теряете его и в других, потому что наносите непоправимый ущерб своей репутации».

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×