Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первая гонка летающих автомобилей запланирована на 2020 год»

Дата: 05.05.20 в 03:38
Мобильная версия Шрифт

Во многих отраслях промышленности именно спорт стал двигателем прогресса, как это частично произошло с обычными автомобилями — огромное количество технических решений в серийные модели пришло именно из гонок. В наши дни летающим индивидуальным средствам передвижения в ближайшей перспективе отводится роль такси либо курьеров, причем зачастую работающих исключительно в автоматическом режиме. А по мнению основателя Alauda Мэтта Пирсона, в такой философии, во‑первых, мало романтики, а во-вторых на ней «далеко не уедешь».

Детище этой австралийской компании — Airspeeder, восьмивинтовой мультикоптер массой около 250 килограмм, сделанный практически целиком из углепластика и способный на высоте 5−10 метров разгоняться до двух сотен километров в час. Как пишет Businessinsider, испытания пилотируемой модели Mk4 нанятыми в американских ВВС летчиками шли полным ходом с осени 2019 года и до недавнего времени. Эпидемия коронавирусной инфекции несколько сдвинула сроки тестовых полетов, но создатели оригинальных гоночных болидов уверены, что уже в текущем году им удастстя провести первый официальный спортивный заезд.

Несмотря на оптимизм Alauda, стоит отметить, что это не первое подобное заявление компании. Первый раз они планировали начать пилотируемые полеты еще в 2018 году, но, судя по всему, возникли некоторые трудности. Подробнее о технологиях Airspeeder ПМ писала прошлой осенью и тогда же впервые прозвучали обещания показать полет «спидеров» с людьми на борту. Похоже, что австралийские инженеры решили лишь очередной раз напомнить о себе.

С другой стороны, Airspeeder — одна из наиболее оригинальных разработок в сфере летающих автомобилей на сегодняшний день. Из очевидных трудностей, которые предстоит ее создателям преодолеть, как минимум, законодательные ограничения. В большинстве стран такая техника уже требует лицензии пилота, а ее полеты должны проводиться на гораздо большем расстоянии от трибун, чем в автоспорте.

Источник

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×