Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывшему сотруднику ГУВД предъявлено окончательное обвинение по делу Политковской»

Дата: 17.07.12 в 05:20
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости11/03/2011Анна Политковская: «Она заплатила окончательную цену за честность» ("The Independent", Великобритания) 26/10/2006Анна Политковская и право демократии на самозащиту ("Johnson's Russia List", США) 10/10/2006Убита Анна Политковская. Кремль молчит ("Panorama", Италия)

17/07/2012

Москва – Следственный  комитет в понедельник предъявил бывшему сотруднику ГУВД окончательное обвинение в соучастии в убийстве журналистки и критика Кремля Анны Политковской почти шесть лет назад.

Дело стало символом подавления свободы слова и знаком коррумпированности судебной системы во время президентских сроков Владимира Путина с 2000-го по 2008 год.

Перед смертью в 2006 году Политковская расследовала случаи нарушения прав человека в Чечне и коррупцию в высших эшелонах власти по всей стране. Некоторые ее статьи резко критиковали бывшего агента КГБ Путина.

Следователи обвинили бывшего сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова в слежке за 58-летней Политковской в дни перед убийством.

Его также обвиняют в передаче киллеру оружия, которое было использовано для убийства Политковской на лестничном пролете в ее московском доме седьмого октября 2006 года.

«Следователи четко определили роль Д.Павлюченкова в совершении преступления, ему были предъявлены обвинения», - сообщила пресс-служба СКР.
 
Правозащитные группы и коллеги Политковской из независимой  «Новой газеты» неоднократно выступали с критикой медлительности следствия и выражали сомнения в том, что имя человека, стоящего за этим убийством, будет в конце концов раскрыто.

Указывая на «взрывоопасные» материалы Политковской, следователи упомянули возможный мотив убийства и возможного заказчика – «лица, недовольного изобличающими публикациями обозревателя о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий».

Согласно СКР, заказчик нанял чеченца Лом-Али Гайтукаева, чтобы организовать убийство Политковской. Тот создал команду из шести человек, которые вели наблюдение за ее квартирой и следили за журналисткой, когда она возвращалась домой из магазина в день убийства. По словам следователей, Павлюченков был членом этой команды.

«В настоящее время каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении», - заявили в комитете, добавив, что дело Павлюченкова будет рассмотрено отдельно «в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве».

Дело Политковской является одним из по меньшей мере десятка политически окрашенных убийств журналистов, которые остаются нераскрытыми.

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×