Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рыбы нет»

Дата: 07.08.14 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Рыбы нет Экология

Ольга Шишанова
Министерство окружающей среды и водных ресурсов республики разработало проект программы развития рыбного хозяйства до 2020 года, на воплощение которой потребуется почти 70 миллиардов тенге

Как рассказал “НП” заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Хаирбек Мусабаев, Казахстан давно нуждается в подобной программе. Во-первых, чтобы эффективно развивать систему управления рыбной отраслью, во-вторых, чтобы обеспечить наконец-то нормативно-правовую базу, которой в стране, по большому счету, просто нет, и, в-третьих, чтобы обеспечить сырьевую базу естественных водоемов.
И только потом можно говорить об искусственном воспроизводстве рыбных ресурсов. А они на сегодняшний день таковы, что среднестатистический казахстанец не то что оказывается необеспечен пусть уменьшенной нормой (14,6 килограмма рыбы и рыбопродуктов в год, согласно нормативам еще 2006 года на душу населения (в советское время - 24 килограмма), а попросту не видит этой рыбы на своем столе. Сказываются необоснованно высокие цены, и, как следствие, отсутствует покупательский спрос. Более того, на рынках республики почти не встретишь продажу живой рыбы, которая бы соответствовала всем санитарным нормам, а об ассортименте не приходится и говорить.
alt Между тем в советское время в обществе существовала своя, годами наработанная, культура употребления рыбы и рыбопродуктов. Достаточно вспомнить хотя бы о рыбных четвергах.
В то же время, по некоторым данным, за последние несколько лет экспорт рыбы из Казахстана, выраженный в основном сырьевой направленностью, а именно свежемороженой непереработанной, в отдельные годы превышал импорт, при этом не следует забывать и о теневой добыче рыбных ресурсов. А в Казахстан рыба и рыбопродукты по-прежнему продолжают поступать сегодня из России, Китая и Норвегии, хотя в республике в наличии около семи тысяч своих естественных водоемов общей площадью, без Каспийского моря, в пять миллионов гектаров.
Получается, что “при больших рыбных богатствах республика пришла к ситуации, когда население вынуждено покупать импортную рыбу при наличии не менее качественной местной”. Хотя к 2020 году в Казахстане, по словам Мусабаева, ожидается увеличение улова рыбы на 10 тысяч тонн за счет развития искусственного рыбоводства, на которое в МОСВР возлагают большие надежды.
Однако, если вернуться на полвека назад, то в 1965 году общий улов рыбы в Казахстане составлял почти 112 тысяч тонн, в 1990-м эта цифра достигала 81 тысячи, и, наконец, 10 лет назад уровень улова упал до 36,5 тысячи тонн. Именно поэтому Казахстану так необходима собственная программа по развитию рыбной отрасли. Правда, уже далеко не первая и не единственная, которая предлагается правительством во спасение рыбной отрасли республики, хотя в стране внимание развитию рыбной отрасли начали уделять не так давно.
Так, в 2003 году был создан Комитет рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства, который до этого существовал как отдел при МООС РК. После этого в 2004 году создается и утверждается Программа развития рыбного хозяйства на 2004-2006 годы, которой так же, как и нынешней, предусматривалось увеличение рыбного улова на 10 тысяч тонн. Кстати, в ее рамках было увеличено в 18 раз и финансирование Научно-производственного центра рыбного хозяйства. Затем, в 2007 году, была принята Концепция развития рыбного хозяйства Республики Казахстан на 2007-2015 годы.
И вот теперь - очередная программа, рассчитанная на ближайшие пять лет, непосредственным разработчиком которой является Комитет рыбного хозяйства, но уже МОСВР РК. Вот только сможет ли она справиться с накопившимися проблемами своих предшественниц?

Астана

Просмотров: 161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×