Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российское «Поколение Z»: что беспокоит молодежь? Главное.»

Дата: 30.04.20 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Фонд Фридриха Эберта* совместно с «Левада-Центром» провел опрос** среди российской молодежи. Людям от 19 до 24 лет задали вопросы о различных сферах их жизни: образовании, работе, политических взглядах, а также досуге и новых технологиях. Цель — выяснить, что беспокоит российскую молодежь. «Полит.ру» публикует главное из исследования социологов.

— Россия и Европа: большинство молодых людей не считает себя европейцами

52% опрошенных считают, отношения между Россией и Западом когда-нибудь могут стать по-настоящему дружественными. При этом только 20% молодых россиян относит себя к европейцам. Однако, чем чаще человек путешествует, тем выше вероятность, что он считает себя европейцем. Чуть больше молодых людей убеждены, что Россия — европейская страна — 36% респондентов.

Если же говорить об иммиграции, то наиболее предпочтительны для переезда, по мнению молодежи, Германия и Франция. Основной мотив — стремление повысить уровень жизни — 44% опрошенных. Более 25% респондентов уверены, что важны такие факторы, как образование, возможности трудоустройства, культура, социальная и политическая стабильность.

Авторы исследования делают вывод, что между между российской молодежью и Западной Европой есть отчуждение. Однако разрыв можно преодолеть. Основные пути — индивидуальная свобода, развитие экономики, демократия и правовое государство. Но пока все эти ценности реализованы скорее в Европе, чем в России.

— Крах СССР: молодежь постепенно уходит от этого прошлого. Однако куда именно — неясно

Молодые люди от 19 до 24 лет все меньше обеспокоены крахом политической системы СССР и ее оценкой. Разрыв с советским поколением выражается в том, что несмотря на хорошие отношения с родителями, 38% молодых людей собираются иначе воспитывать собственных детей.

При этом традиционные семейные ценности широко распространены среди молодежи. 84% респондентов хотят вступить в брак и иметь детей. В выборе партнера большинство ориентируется на романтические ожидания. Среди основных причин выбора: личные качества и общие интересы, а вот экономические аспекты и статус будущего партнера менее важны.

— Интерес к политике: ценность демократии и недоверие к национальным институтам

Около 60% молодых россиян мало интересуются или вообще не интересуются политикой. Они также не доверяют национальным институтам: всего 26% опрошенных доверяют правительству, 16% — политическим партиям, 24% — Государственной Думе. При этом уровень доверия президенту страны сравнительно высок — 42% респондентов.

Россияне не доверяют не только своим государственным институтам, но международным и европейским в том числе. Недоверия к НАТО выразили 37% участников опроса, к МВФ — 27%, к ООН — 27% и к ЕС — 25%.

Авторы исследования делают вывод, что молодежь в России скорее политически пассивна.Однако автократические методы почти не поддерживает. Молодые россияне больше ценят принципы демократии.

Около 66% опрошенных считают, что молодежь должна иметь больше возможностей для выражения политических мнений. То есть, россияне заинтересованы в политической активности. Однако этот интерес не выражается в конкретных политических требованиях.

При этом 86% опрошенных уверены, что правительство должно брать на себя больше ответственности за благополучие людей. Более 66% хотят, чтобы государство заботилось о соблюдении прав человека, охране окружающей среды, экономическом развитии, боролось с безработицей, преступностью и коррупцией, а также за социальную справедливость и безопасность для всех.

— Религия: 26% опрошенных совсем не доверяют религиозным организациям

Молодежь в России менее религиозна, чем население в целом. 19% от общего числа населения в стране не принадлежит ни к одной религиозной группе. Среди молодежи таких людей больше — 27%. Более того, 17% считают, что бог и религия не играют важной роли в их жизни. На общенациональном уровне так думают только 7% населения.

При этом 24% опрошенных полагает, что присутствие бога очень важно в их жизни. По населению в целом такого мнения придерживаются 19% респондентов.

Вообще не доверяют религиозным организациям 26% молодых россиян, а 17% наоборот доверяют им полностью.

— Ориентир для молодежи: «Москва – не Россия»

По данным экспертов, жители Москвы думают и действуют иначе, чем остальные россияне. Сейчас 7,52% молодежи от 14 до 29 лет проживают именно в столице.

Социологи ожидают, что именно этот слой населения сможет задавать тренды развития среди молодежи в целом.

Молодые люди в Москве более политически активны и у них более либеральные взгляды. К тому же, они сильнее не доверяют государственным институтам, а также чаще ощущают себя космополитами и европейцами.

Примечание «Полит.ру»:

*Фонд Фридриха Эберта — старейший политический фонд Германии.

**Опросы проводились в мае и июне 2019 года среди 1500 респондентов в возрасте 14–29 лет.

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×