Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вячеслав Фетисов: В условиях пандемии коронавируса мы должны больше думать о зарплатах детских тренеров»

Дата: 29.04.20 в 18:55
Мобильная версия Шрифт
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи заявил, что депутаты «Единой России» готовы содействовать профильному министерству в сохранении детских спортивных школ после эпидемии

Пандемия коронавируса сильно сказалась на спортивной системе в стране. Приостановлены тренировки профессиональных спортсменов в отдельных видах спорта, не работают детские спортивные школы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Фетисов отметил, что это повод для перестройки всей структуры в целом.

«Жизни любого спортсмена бывают периоды, когда он выпадает из соревновательного процесса. Травмы, болезни [могут быть у каждого]. Я сам был отключен от большого спорта на несколько месяцев. Мне помогла система и поддержка родных и близких. Сам спортсмен должен понимать, что сложившаяся ситуация [с коронавирусом] — вынужденная. Конечно, есть виды спорта, где нарушение ежедневного алгоритма тренировок может сильно сказаться на результатах — это художественная гимнастика, синхронное плавание. Но остальные виды спорта смогут восстановиться достаточно быстро», — сказал Вячеслав Фетисов ER.RU.

Парламентарий отметил, что намного важнее не допустить распада спортивной системы в целом.

«Сейчас требуется оптимизация структуры, умение расставить приоритеты. На Дальнем Востоке хоккейный и футбольный клубы потеряли профессиональный статус (Речь идет о ХК «Адмирал, который выступал в КХЛ и ФК «Луч», игравшем в ФНЛ — прим. ред.). Такого допускать нельзя. Мы точно не должны потерять детские спортивные школы. Нужно больше думать о зарплатах детских тренеров. Государство должно больше вкладываться в программу развития детского спорта — в это непростое время мы должны принять решение о стратегическом воздействии на эту сферу. Любое вложение в детский спорт троекратно окупается сокращением расходов на медицину. Пандемия коронавируса — время, когда нужно принимать решение о выходе из кризиса не только экономического, но и относящегося к спорту», — пояснил Вячеслав Фетисов.

По словам первого заместителя председателя профильного комитета Госдумы, «Единая Россия» готова «подставить плечо» Минспорта в разработке конкретных мер. Депутат подчеркнул, что в Госдуме много бывших спортсменов, знающих проблемы «с самого корня». Он также обратился к руководству профильного министерства с просьбой «почаще выходить на связь», поскольку по поводу будущего спорта в стране поступает много обращений.

Источник: https://er.ru/news/192453/
Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×