Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жительница Варгашинского района Евдокия Емельяновна Чернявская вспоминает войну»

Дата: 29.04.20 в 13:09
Мобильная версия Шрифт
В ее детских воспоминаниях - бомбежки, голод, тиф и немецкий лагерь смерти. Жительница Варгашинского района Евдокия Емельяновна Чернявская вспоминает войну.

 

 

Когда началась война ей было чуть меньше десяти лет. Их большое и зажиточное село Романовичи в двухстах километрах от Минска практически сразу оказалось рядом с передовой. Отца забрали на фронт, мама осталась с пятью малолетними детьми на руках.

Евдокия Чернявская:

- Сидим мы это на лавочке дети, а мама пошла просо полоть, у нас за домом сотки, и она только пришла от турь, и с нами тут села на лавочке, летит самолет. И этот самолет над двором, и где она полола это просо. Крыло оно так одно наклонилось, и бомба, и такой котлован целый, если бы она была там, все, закопали бы и ее там.

Еевдокия Емельяновна вспоминает:от наступающих немцев селяне спасались в лесах. Но самые тяжелые воспоминания - о том, как их гнали в "Озаричи" - немецкий концентрационный лагерь смерти. Это был март 44-го.

Евдокия Чернявская:

- Приехали брод такие, вода кругом, машины вязнут, поскидали нас, отвели к проволоке, а там автоматчики на вышках наблюдатели, пулемет стоял и немец. А мамин дядька, старик был, он так глянул, что мы на этой машине. И он приехали мы в этот лагерь, и он же тут нас забрал, если б не этот дядька, нас бы уже не было б на свете. Нарубил этих елочек, сделал курень, наломал этих веточек, не накрыться ничем, на этих лапочках мы один к одному, и мы были четыре дни мы были.

Освобождали пленных советские солдаты, на руках выносили ослабевших стариков и детей. Документальные свидетельства пребывания Евдокии Чернявской и ее родных в немецком лагере смерти нашлись только через много лет после войны.

Автор: Надежда Ефремовцева
Просмотров: 128


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×