Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В архивах Османской империи нашли старейшее свидетельство гибели человека от метеорита»

Дата: 28.04.20 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

При оцифровке архивов Османской империи исследователи обнаружили самое ранее достоверное сообщение о гибели человека от метеорита. Согласно отчетам, поступившим в Стамбул, это произошло 22 августа 1888 года в Сулемании, на территории современного Ирака.

Большинство известных травм, вызванных падением метеоритов, произошли не непосредственно от удара небесным телом, а из-за действия ударной волны. Например, при падении Челябинского метеорита в 2013 году 1600 человек получили ранения осколками выбитых стекол. Единственный известный случай, когда метеорит попал в человека, произошел 30 ноября 1954 года в городе Силакога, штат Алабама (США), когда метеорит пробил крышу дома Энн Ходжес и ударил ее по ноге, оставив синяк. В 2016 году средства массовой информации сообщали о гибели человека от метеорита в Индии, но эта новость оказалась вымышленной.

   

О событии в Сулемании доложил местный губернатор Мустафа Фаик Мустафа-паша в письме министру внутренних дел Ахмеду Муниру-паше, отправленном 13 сентября и доставленном в столицу 8 октября. На следующий день о случившемся доложили султану. Губернатор писал, что жители деревни недалеко от Сулемании увидели в небе «огненный шар», после чего в течение десяти минут метеориты падали «как дождь». Они уничтожили посевы, один человек был убит ударом метеорита, другой получил серьезное ранение и остался парализованным.

В дальнейшем о метеоритном дожде в Сулемании губернатор написал еще в двух донесениях. В одном из них он спрашивает, как следует реагировать на события. Великий визирь Мехмед Камил-паша передал это сообщение султану, но ответ султана не сохранился или пока еще не найден в обширных архивах. К третьему донесению губернатор приложил в качестве образца один из найденных метеоритов, но тот, к сожалению, в архиве не найден.

Просмотров: 169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×