Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейских хотят обязать не материться и соблюдать меру при оформлении кабинета»

Дата: 27.04.20 в 23:22
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

МВД РФ разработало кодекс служебного поведения для полицейских. Документ размеще на портале проектов нормативных правовых актов.

В кодекс включено несколько пунктов, регламентирующих поведение сотрудников полиции. К примеру, полицейским предписано «соблюдать культуру речи», «грамотно и точно передавать мысли», а также «воздерживаться от нецензурной брани и жаргона».  В общении с правонарушителями рекомендуется воздерживаться «от жестких действий и резких высказываний» если поблизости есть дети, женщины и пожилые люди. В оформлении кабинетов полицейским советуют соблюдать скромность и чувство меры, избегать роскоши. При проведении контрольных проверок и инспектирования предписывается воздерживаться от подарков и «недопустимых знаков внимания».

Также полицейским рекомендовано «контролировать эмоциональное состояние», сочувствовать потерпевшим, проявлять уважение к личности допрашиваемых, стараться свести к минимуму моральный вред при проведении следственных действий, воздерживаться от публичного участия в азартных играх, не употреблять наркотики и психотропные вещества «в немедицинских целях».

Напомним, ранее сегодня в Сети была размещена петиция, автор которой выступает «категорически против расширения прав полицейских». Речь идет о новой редакции закона «О полиции».

В петиции сказано, что предложенные поправки — «циничная попытка воспользоваться растерянностью людей на фоне пандемии коронавируса», и если поправки все же будут приняты, они чреваты «большими злоупотреблениями».

Автор петиции отмечает, что, согласно поправкам, полиция получит право оцеплять жилье и проводить осмотр граждан, пытающихся зайти или выйти, проникать в автомобили граждан. Также полицейские получат полномочия применять огнестрельное оружие против задерживаемого при любых его действиях, которые они сочтут угрозой. Полицейским планируют дать иммунитет от преследования за действия, которые они совершили при исполнении своих обязанностей.

Автор петиции напоминает о протестных акциях прошлого лета в Москве, отмечая, что до сих пор ни один сотрудник полиции не понес ответственности за избиения и травмы. Если поправки будут приняты, подобные злоупотребления перестанут считаться преступными, подчеркивается в петиции, которую уже подписали более 200 человек.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×