Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Будущее начинается сейчас»

Дата: 16.07.12 в 23:38
Мобильная версия Шрифт
Грандиозные задумки новых акционеров «Кайрата» в лице компании «КазРосГаз» начинают осуществляться. Уже в ближайшее время в Алматы появятся новая детская футбольная школа и новая академия, а затем и база для основного состава клуба. Строительство первого проекта было официально запущено 16 июля.

Легендарная база «Кайрата», построенная более 60 лет назад, давно не видела такого количества гостей сразу. Когда-то на улице Каблукова собирались болельщики, чтобы хотя бы одним глазком увидеть своих кумиров — игроков той команды, которая на равных сражалась с лучшими коллективами Советского Союза, побеждала в международных турнирах и выигрывала первые соревнования суверенного Казахстана. В трудные 90-е годы о спортивном объекте забыли. В двухтысячные у клуба часто менялись владельцы, и каждый собирался заняться базой со дня на день, но откладывал эти планы на потом. Сейчас на базе есть только великолепное натуральное поле, на котором тренируется основной состав команды. Все остальное давно пришло в негодность. На территории чуть более 2 гектар будут возведены новые корпуса, спортивный комплекс, два искусственных поля. И здесь впервые в своей жизни сыграют в футбол сотни алматинских мальчишек. После окончания строительных работ тут будет располагаться детская школа «Кайрата» для детей от 5 до 13 лет.

На презентацию этого проекта пришли десятки нынешних воспитанников кайратовской академии и их родители. Макеты будущих объектов увидели своими глазами журналисты ведущих изданий и телеканалов, ветераны и действующие игроки «Кайрата». Чувствовалось, что для всех эта встреча — настоящий праздник. «Кайрат» оказался на пороге больших перемен. Клуб начинает не просто строительство футбольной школы. Клуб начинает строительство своего фундамента.

— Базы, инфраструктура — это главное в спорте, — убежден заместитель начальника управления спорта акимата Алматы Бауржан Доскараев. — Я приведу маленький пример. В 2003 году я был в Англии и попросил нашего посла найти билеты на футбол. На игру мы в итоге не попали, потому что все билеты были проданы. Тогда мы решили просто посмотреть инфраструктуру любого клуба. Нас привезли в какой-то уголок Лондона, где в одном месте находились 16 футбольных полей. Тогда, в 2003 году, по всему Казахстану не было 16 полей такого качества. А там это был просто район города. И сейчас я вижу, что «Кайрат» планирует сделать огромное дело для всего казахстанского футбола — построить новые поля, школы, академии. И я хочу заверить, что со стороны акимата города мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь коллективу «Кайрата», который взял на себя такую тяжелую ношу в это непростое время. И я очень рад видеть сегодня ветеранов футбола, Тимура Санжаровича Сегизбаева, других легендарных кайратовцев. Их присутствие означает, что в клубе уважают традиции и сила этих людей перейдет будущим поколениям. И не далек тот день, когда великий клуб возродится, и будет вновь собирать полный Центральный стадион.

Легендарная база помнит сотни великих игроков. А игроки до мельчайших подробностей помнят, как они приезжали сюда, на окраину города, переживали здесь перед важными матчами, встречались у ворот с женами и детьми. И пусть сейчас вокруг базы возвышаются многоэтажные дома. Аура, атмосфера никуда не исчезли. Попав сюда, ветераны сбрасывают со своих плеч десятки лет, потому что «Кайрат» — это их молодость.

— Сейчас, перед лицом этих прекрасных перспектив, я бы хотел ненадолго вернуться в прошлое, — улыбается легендарный футболист и комментатор Диас Ильясович Омаров.- Для нас с Тимуром Санжаровичем это будет трогательный кусочек ретро. 50 лет назад появилась эта база. В своем первом сезоне «Кайрат» жил в гостинице при Центральном стадионе. А в 1961 году, когда команду взяла под свое крыло железная дорога, нам предоставили эту территорию. Раньше здесь был загородный пионерлагерь, два небольших домика, потом построили баню, появилось небольшое поле. В то время начальником казахской железной дороги был Иван Акимович Задорожный. И он очень трогательно заботился о футболистах. Например, предложил пошить всем пижамы. Его спрашивали — для чего они нужны, взрослые же парни! А он отвечает — ребята по ночам в уборную ходят, им же холодно! Понимаете, какие тогда были условия? Но все равно, даже без особых удобств, это был дом «Кайрата». Даже в самую яростную жару тут всегда было прохладно, мы с огромным удовольствием проводили здесь много времени, отдыхали в фруктовом саду, набирались сил в экологически чистом районе. Знаменитый вратарь Володя Лисицын по утром осматривал все арыки — собирал землянику, и потом приносил на завтрак большое блюдо ягод. Я знаю, что каждый из руководителей «Кайрата» обязательно привносил что-то свое и в базу клуба. Например, Артем Григорьевич Фальян работал тут не только как тренер, но и как настоящий прораб гонял рабочих. Знаете, и «Кайрат» действительно был любимой командой. Даже золотые медали олимпийцам вручали в перерыве футбольных матчей. И это неудивительно. На стадионе собиралось 30 тысяч человек — где еще можно увидеть такое число влюбленных в спорт людей? Я очень надеюсь, что вскоре настанут времена, когда игра «Кайрата» снова будет собирать такую же аудиторию. Я абсолютно уверен, что это обязательно произойдет.

Реализация сразу трех проектов — весьма затратное дело. Тем более, строить будут не торговые центры или рестораны-то есть никакой прибыли будущие объекты приносить не будут. Это прямые инвестиции в будущее наших детей, в здоровье нашей нации, убежден председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев.

— Хочу заверить всех от имени акционеров компании «КазРосГаз», что все необходимые средства для строительства трех баз есть в нашем бюджете. Они выделены специально для развития инфраструктуры клуба, — подчеркнул Кайрат Советаевич. — Здесь, на Каблукова, будет детская школа для детей от 5 до 13 лет. Считается, что в этом возрасте ребенок еще не готов к нагрузкам профессионального футболиста. На улице Майлина мы построим школу-интернат для детей от 14 до 18 лет. В каждом классе будут учиться по 25 человек, и они уже будут считаться игроками команды мастеров, спортсменами для высоких достижений. И третий наш проект — это база основного состава клуба. Мы приобрели 12 гектаров земли. Там будут построены жилые корпуса, футбольные поля, медицинский комплекс, реабилитационный центр — все, что необходимо профессиональным игрокам основы и дубля. Кроме того, на Каблукова и на Майлина будут располагаться залы для занятия футболом в зимнее время. Я абсолютно убежден, что эти проекты будут реализованы точно в установленные сроки. Мы в клубе и в компании «КазРосГаз» уверены, что инфраструктура — это фундамент для любой команды. И неслучайно мы проводим такую большую работу в городе Алматы. В нашем городе проживает более миллиона человек. И мы хотим, чтобы тысячи детишек занимались спортом, пусть даже и не профессиональным, чтобы они росли здоровыми и счастливыми, а не слонялись по дворам без дела, и не занимались ненужными вещами. Пусть не все из них станут футболистами. Но они будут болеть за «Кайрат», и, что самое главное — они вырастут хорошими, здоровыми людьми. Это важнейшая задача, которую мы перед собой ставим.

Много хороших слов в адрес руководства «Кайрата» и «КазРосГаза» было сказано в этот день. Футболисты обещали играть лучше, родители благодарили за внимание к их детям, ветераны выражали готовность стать детскими тренерами хоть завтра, чтобы передавать свои знания будущим кайратовцам. Но самое главное, что давно заброшенная футбольная база вновь ожила. В честь этого события известные игроки «Кайрата» — Тимур Сегизбаев, Вахид Масудов, Руслан Балтиев и многие другие — оставили свои подписи на первом камне, который будет заложен в новом здании школы. Очень скоро здесь будут играть в футбол сотни алматинских ребят. Кто-то из них обязательно станет легендой казахстанского футбола…

fckairat.kz

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×