Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отели и их секреты»

Дата: 23.04.20 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Издательство «Эксмо» представляет книгу Вима Дэгравэ «Отели и их секреты» (перевод Н. С. Поповой).

Книга описывает обычно скрытую от глаз постояльцев жизнь гостиничного бизнеса, особенности организации отелей и проблемы, с которыми данная отрасль сталкивается в XXI веке.

Предлагаем прочитать фрагмент главы, посвященной истории отелей.

Бельгия и Нидерланды сыграли важную роль в истории развития гостиничной индустрии. В Нидерландах, как указывают исторические источники, еще с 1397 года существует отель Draak («Дракон»). Он расположен на площади Гроте Маркт в городе Берген-на-Зоме. Это не только самый первый отель, но и самая первая организация с собственными сотрудниками и бухгалтерией в Нидерландах. В 1567 году здесь останавливался великий герцог Альба. В Бельгии звания старейшего и до сих пор действующего отеля удосужился Damier в Кортрейке, который стал принимать гостей в 1398 году. А вот бухгалтерия пивоварни Stella Artois начала свою работу раньше — в 1366 году.

В нидерландском городе Ворсхотен в 1939 году Мартин и Риван дер Валк построили из местной забегаловки Gouden Leeuw («Золотой Лев») гостиницу, которая положила начало целой империи, насчитывающей сегодня 98 отелей по всему миру. Подобная история успеха могла бы повториться с бельгийцем Мишелем Хёйгеном, который в 1964 году построил парк отдыха Ten Bel на острове Тенерифе. Это был своего рода «эксперимент массового туризма», который в разгар сезона приманивал на юг острова сотни тысяч отдыхающих, однако всевозможные растраты в конце концов привели Хёйгена в тюрьму, а фламандских инвесторов, которые вложились в проект, — к финансовому фиаско.

Идея создания люксовых курортов, где туристы могли бы беззаботно прогуливаться от лобби-бара до лежака на пляже и обратно, появилась после Второй мировой войны. Первый такой Club Méditerranée создал француз Гильберт Тригано в 1950 году. Его успешная задумка привела к появлению огромного числа курортных городков и пляжных отелей вдоль всего побережья Средиземного моря — от Испании до Балкан. Тогда же открылись первые казино-отели, и даже авиакомпании решили сосредоточиться на гостиничном секторе.

Благодаря изменениям в социальной политике — появились, например, отпускные выплаты и пятидневная рабочая неделя — возможности обычной семьи выбраться куда-то на отдых увеличивались в арифметической прогрессии. В 1960 году по-настоящему заговорили о массовом туризме.

В 1968 году Пит Дерксен создал в нидерландском Лимбурге первый коттеджный комплекс De Lommemberg, который постепенно превратился в сеть отелей Centre Parcs.

Три отеля, которые (почти) сохранили мир во всем мире
Мир между Соединенными Штатами и Великобританией (отель Schamp, Гент, 1814 год)
После четырех месяцев переговоров Соединенные Штаты и Великобритания закончили свой второй и последний вооруженный конфликт в отеле De Schamp, который находился на улице Велдстраат в Генте. Единственным напоминанием о Гентском договоре сейчас является бронзовая табличка на фасаде магазина одежды Esprit. Американский президент Джон Куинси Адамс позднее признался, что провел в этом отеле прекрасное время.

Конец оккупации Нидерландов (отель De Wereld, Вагенинген, 1945 год)
Освобождение Нидерландов от фашистских захватчиков произошло 5 мая 1945 года в отеле De Wereld в нидерландском городе Вагенинген, где был подписан договор о капитуляции. Немецкие оккупанты сдались канадскому генералу Чарльзу Фоуксу. После Второй мировой войны знаменитому отелю, который существовал еще с XVII века, было трудно поддерживать свое величие, но после основательного ремонта в 2004 году там снова можно ночевать.

Джон Леннон в постели за мир (отель Hilton, Амстердам, 1969 год)
Целую неделю Джон Леннон и Йоко Оно приглашали прессу в их гостиничный номер в Амстердаме, чтобы показать им, как можно, ничего не делая, внести свой вклад в борьбу за мир во всем мире. Позднее молодожены Леннон пытались повторить свой подвиг в Нью-Йорке, но так как легендарный музыкант группы «The Beatles» был тогда осужден за хранение марихуаны, он сбежал в Монреаль, в отель Queen Elizabeth.

 

Бизнес как обычно

В 70-х годах ХХ века начинают свой марш бизнес-отели. Дебютируя на Среднем Востоке из-за бурного развития нефтяной промышленности, вскоре бизнес-туризм расплывается, как нефтяное пятно, по всему миру. Это десятилетие охарактеризовалось появлением, на первый взгляд, банального изобретения, которое, однако, имело большие последствия для одной важной категории работников отелей. В 1970 году Бернард Садоу вывел на рынок первый чемодан на колесах — это привело к тому, что постояльцы смогли сами передвигать свой тяжелый багаж. И носильщики в отелях остались не у дел. А вот изобретение чемодана-скутера китайцем Хе Лианкай в 1999 году оказало значительно меньшее влияние на сектор.

«Фолти Тауэрс»
Не так уж много существует телевизионных сериалов, которые смогли так врезаться в общественную память, как «Фолти Тауэрс». Британская комедия, в которой сыграли Джон Клиз (Бэзил) и Прунелла Скейлс (Сибил), вышла всего лишь двумя сезонами (в 1975 и 1979 годах), каждый из которых состоит из шести серий. Все они стали одинаково культовыми, начиная от «The Hotel Inspectors» и «The Germans» и заканчивая «Waldorf Salad».
Идея сериала пришла к Клизу после отеля Gleneagles в городе Торки, где он останавливался со своей комедийной группой «Монти Пайтон». По его словам, это было одно из самых отвратительных мест, где он когда-либо бывал. Владелец того отеля выкинул чемодан Клиза в окно, после того как ошибочно разглядел в нем бомбу. К слову, отель закрыли в 2015 году и затем переделали в дом престарелых.
Не существует больше и здания отеля, которое было снято в сериале. Из него сделали ночной клуб, а в 1991 году из-за пожара строение сгорело дотла. Впрочем, вы всё еще можете на свой страх и риск переночевать в отеле Fawlty Towers. На сайте Booking.com можно найти отели с таким названием в Норфолке (Англия), Умбрии (Италия), во Флориде (США), в Эйлате (Израиль) и Янгшуо (Китай), где люди не могут даже правильно произнести название отеля. Оценки посетителей этих отелей варьируются от 7,1 до 9,3 балла из 10.

В 80-е годы происходит третий бум, при котором на первый план выходит «умный маркетинг», и отели всё больше адаптируются к потребностям своих клиентов. Появляется такое понятие, как клиентоориентированность. Отельеры начинают буквально охотиться на бизнесменов и пенсионеров (читай, на тех, у кого много денег и/или времени).

Потихоньку начинают внедрять первые административные функции, и работа администраторов частично автоматизируется. В 1995 году первое программное обеспечение запустили в Hotel Room Management System. Оно позволило ускорить порядок регистрации и выписки клиентов. В 1996 году Гирт-Ян Брёйнсма из голландского городка Энсхеде рассуждает о том, как было бы здорово бронировать отели онлайн и смотреть их фотографии и описание в Интернете, вместо того чтобы звонить в какой-нибудь хитроумный отель в Будапеште и на ломаном английском слышать, что свободных номеров у них больше нет. Так и родилась система онлайн-бронирования отелей Booking.com.

5 легендарных отельеров
• Цезарь Ритц (1850–1918). Родился тринадцатым (!) ребенком в семье пастуха в Швейцарии. Основатель сети отелей Ritz. Он считается «крестным отцом гостиничной индустрии».
• Конрад Хилтон (1887–1979). Американец, основатель успешной сети отелей Hilton. Едва избежал банкротства во время Великой депрессии 30-х годов. Какое-то время был женат на актрисе Жа Жа Габор. Прадедушка Пэрис Хилтон.
• Боб Поттер (род. в 1928). Эксцентричный британец, сын фермера, бывший музыкант, бывший сортировщик мусора, бывший продавец игровых автоматов и бывший арендодатель передвижных домов-фургонов, который переключился на гостиничный бизнес. Основатель отеля Lakeside Leisure Group и гостиничного комплекса Lakeside Country Club, где каждый год проводится чемпионат мира по дартсу.
• Джон Уиллард «Билл» Марриот-младший (род. в 1932). Сын Билла Марриота-старшего, который основал известнейшую американскую сеть отелей. Под руководством Марриота-младшего сеть выросла в глобального игрока с более чем 3 тысячами отелей в 67 странах.
• Барри Стернлихт (род. в 1960). Еврейский бизнесмен и основатель отелей и курортов Starwood. Его называют «Королем отелей»: на пике своей карьеры был во главе 733 отелей, 231 тысячи комнат и 120 тысяч служащих.

Тем временем в Дубае начинаются эксперименты с экстравагантными и эксцентричными проектами — такими «дворцами» для туристов, как отели Jumeirah Beach и Burj Al Arab, где каждый может найти что-то роскошное на свой вкус — и бизнесмены, и простые туристы. Пять звезд кажутся уже недостаточными, чтобы обозначить люксовые рамки, поэтому не за горами шестая и седьмая звезды, чтобы уж точно отличить шик от еще большего шика. В 2004 году в Абу-Даби был открыт отель Conference Palace, который, по словам его создателей, соответствовал «лучшему сервису, который только возможен, и заслуживал не менее девяти звезд».

Тем не менее инновации 2000-х годов — это вовсе не количество дополнительных звезд или число каратов, которыми отделаны краны в люксовых номерах. Настоящие трендовые изменения третьего тысячелетия — это развитие и демократизация Интернета. С такими поисковыми системами, как Booking.com (1996 г.), TripAdvisor (2000 г.) и Trivago (2005 г.), такими социальными сетями, как Facebook (2004 г.) и Foursquare (2009 г.), и такими гостевыми сетями, как CouchSurfing (2003 г.) и Airbnb (2008 г.), гостиничная индустрия 2016 года бесповоротно изменилась.

Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×