Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куба рядом»

Дата: 16.07.12 в 18:30
Мобильная версия Шрифт
Куба рядом Фото Надежды Красновой Фото Надежды Красновой -->

В минувшую пятницу в Петербурге выступил легендарный коллектив Buena Vista Social Club. Этот музыкальный проект был создан в 1990-е годы по инициативе американского композитора Рая Кудера, который собрал вместе кубинских эстрадных музыкантов старой школы.


Пик их популярности пришелся на период, предшествовавший кубинской революции 1959 года, поэтому к моменту объединения в ансамбль, большинству участников было уже за 70 лет, и от былой славы не осталось и следа.


Название проекта позаимствовали у популярного клуба, существовавшего в Гаване в 1940-х годах, где музыканты и выступали в свое время.


После выхода в 1997 году первого альбома Buena Vista Social Club, весь мир снова оказался у их ног.


Авторитетные критики вдруг заговорили о возрождении никому ранее не интересной кубинской традиции, а сами музыканты завоевали миллионы поклонников самых разных возрастов и национальностей, прокатившись с концертами по всему миру.


В северной столице тоже оказалось немало поклонников музыкальной культуры Острова свободы, зажигательной сальсы и афро-кубинского джаза.


Для них, приезд в Петербург Омары Портуондо – живой легенды Buena Vista – стал настоящим подарком. 


Несмотря на то, что погода не радовала ни теплом, ни солнцем концерт прошел в атмосфере всеобщего веселья и бесконечной радости.


Выступали кубинцы не где-нибудь, а во дворе Эрмитажа, что само по себе уже праздник.


Фото Надежды Красновой


Концерты на открытых площадках в Петербурге случаются, но все же ничто не может сравниться с этим волшебным ощущением, когда находишься в самом сердце города, в красивейшем месте, но при этом в уютном закрытом пространстве и на свежем воздухе.


Благодаря этому на концерте создавалась совершенно необыкновенная атмосфера. Сворачиваешь с Дворцовой площади – помпезной и просторной – и попадаешь в небольшой тропический оазис, раскинувшийся на фоне привычной петербуржскому глазу строгости бирюзового Зимнего дворца.


Народ расслабленный, повсюду счастливые улыбки, в воздухе плывет приторный аромат кубинских сигар и легкие мелодии напоминают о теплом солнце и ласковых карибских волнах.


Но какая кубинская вечеринка без рома? Естественно, публика потянулась к бару. Тут дала о себе знать хромающая организация петербургских мероприятий: ром кончился еще в самом начале, и бармены стали делать Мохито с водкой.


Но даже это не могло омрачить праздника – любители кубинской музыки веселились по-настоящему. Из просто зрителей и слушателей гости концерта превратились в танцоров и "подпевателей".


Пары кружились в ритмах сальсы, румбы и бачаты, причем некоторые – очень даже профессионально.


Фото Надежды Красновой


Равнодушных не было – все, кто как мог, двигались в такт музыке и подпевали, каждый в меру своих познаний в испанском языке.


Первую половину концерта Buena Vista Social Club отыграла без главной звезды – Омара Портуондо поднялась на сцену значительно позже.


Но даже без нее опытные музыканты, играющие с Buena Vista c первого дня, и молодые солисты коллектива показывали высочайший уровень мастерства.


Когда же к микрофону вышла "самая красивая, самая сексуальная", по словам самих участников ансамбля, Омара – атмосфера раскалилась до предела.


Омара начала свою карьеру еще в 1945 году в качестве танцовщицы в знаменитом гаванском варьете "Тропикана". А в 60-е она завоевала народную любовь на родной Кубе и в других странах уже будучи певицей.


В России о ней узнали относительно недавно, после образования Buena Vista Social Club и выхода в 1998 году одноименного документального фильма Вима Вендерса.


Неизменная улыбка 81-летней дивы, ее удивительное обаяние, ее фирменная хрипотца в голосе и песни, сочетающие в себе сладкую тоску и бесконечную любовь к жизни, дарят какое-то необыкновенно ощущение, буквально заряжают оптимизмом.


Фото Наталии Сергеевой


По реакции петербургской публики видно, что такие концерты ей нравятся. Но двор Эрмитажа был заполнен только наполовину. Цена билета – 800 рублей – доступна далеко не всем желающим.


Все же, это музыка для танцев, для народа, а не для элитного концерта, значит, и цена должна быть соответствующая.


И ром не должен заканчиваться.


Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте  и Facebook
 


Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×