Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лавров и Помпео обсудили стратегическую стабильность на фоне COVID»

Дата: 18.04.20 в 01:32
Мобильная версия Шрифт
Лавров и Помпео обсудили стратегическую стабильность на фоне COVID-19 - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 74.06 80.48 в Москве: 3°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 2231438 Заразились Умерли 152328 Вылечились 567279 В мире 32008 Заразились Умерли 273 Вылечились 2590 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
Стабильность на фоне COVID-19: Лавров и Помпео провели разговор 17.04.2020, 22:00 РИА «Новости»/Reuters Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео обсудил двусторонний диалог по стратегической безопасности с учетом пандемии коронавируса COVID-19. Российский дипломат также напомнил о предложении Москвы продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), истекающий в феврале 2021 года. Кроме того, дипломаты обсудили вопрос по остающимся в США российским школьникам, которые не могут вылететь на родину из-за пандемии. stopCovid1 Читайте также

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео, обсудив следующие шаги в рамках двустороннего диалога по стратегической безопасности с учетом пандемии коронавируса COVID-19, сообщает американское внешнеполитическое ведомство.

Реклама

«В развитие бесед по телефону президентов России и США, проведенных 9, 10, 11 и 12 апреля, главы внешнеполитических ведомств продолжили обмен мнениями по ситуации в мире, вызванной пандемией коронавируса и нестабильностью на мировых нефтяных рынках. С обеих сторон подтверждена готовность к продолжению координации действий в интересах скорейшего преодоления этих острых вызовов», — поясняет МИД РФ.

Кроме того, в разговоре глава Госдепартамента подчеркнул, что любые будущие переговоры о контроле над вооружениями должны основываться на видении президентом США Дональдом Трампом трехстороннего соглашения. Глава Белого дома уверен, что переговоры по этой тематике должны проходить с участием как России, так и Китая.

«Лавров вновь напомнил о российском предложении продлить Договор о СНВ, истекающий в феврале 2021 года. Подчеркнуто, что Россия готова к работе над возможными новыми договоренностями о ядерных вооружениях, однако было бы важно на период их подготовки, которая неизбежно займет длительное время, сохранить такой краеугольный камень глобальной безопасности, как ДСНВ», — поясняется в сообщении Москвы.

Также дипломаты обсудили вопрос по остающимся в США российским школьникам, которые не могут вылететь на родину из-за пандемии.

Три дня назад стало известно, что в США остаются 74 российских школьника старших классов, которые обучались в рамках курируемой Госдепартаментом программы «Secondary School Student Program», свернутой из-за пандемии коронавируса, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, осенью прошлого года школьники из нескольких регионов России отправились в США учиться в американских учебных заведениях. Дипломат указала, что принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и американские представители до сих пор не предоставили Москве списков и сведений о том, где сейчас находятся школьники.

«Помимо этого, в Посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в других американских учебных или ознакомительных программах. Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь», — возмутилась Захарова.

При этом она отметила, что американская сторона и родители школьников не сообщали в МИД России об этой программе и о том, что дети улетают в США. Все действия родителей данных школьников ни с кем из официальных российских властей не согласовывались.

Что касается диалога по вооружениям — главным условием для диалога с США по новым российским системам гиперзвукового оружия является комплексное обсуждение аналогичных американских проектов, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. По его словам, без этого переговоров быть не может.

К тому же он назвал необходимым общение по созданию глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), размещению оружия в космосе и другим программам, которые дестабилизируют стратегическую сферу и вызывают озабоченность российской стороны.

Замглавы МИД напомнил, что в прошлом году в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) для американской стороны провели показ ракетоносителя с планирующим блоком «Авангард».

И если действующее соглашение останется в силе в течение нескольких лет после истечения первоначального десятилетнего срока, то можно будет говорить, что эту систему введут в рамки этого договора, предположил он.

«Что касается ряда наших новых систем, которые американцы в последнее время именуют «экзотическими», то мы и от разговора по ним не уходим. Но хочу обратить особое внимание на то, что мы эти системы будем обсуждать не в вакууме, они не являются просто темой для обсуждения независимо ни от каких других обстоятельств», — подчеркнул замминистра.

Просмотров: 177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×