Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конфликт за Силкин лог продолжается. Версия от застройщика «Луговое72»»

Дата: 16.07.12 в 14:32
Мобильная версия Шрифт
Конфликт за Силкин лог продолжается. Версия от застройщика «Луговое72»

На прошлой неделе инициативная группа обратилась в защиту леса в органы исполнительной власти и прокуратуру. В заявлениях — просьба разобраться в ситуации и не допустить экологического преступления — вырубки леса. Накануне свою версию происходящих событий изложили руководители проекта «Луговое72» Максим Федорец и Владислав Шабалин.

В сообщении говорится:

— «Добросовестные» агенты АН «Сибирское богатство» Марина Николаевна и Надежда Владимировна, руководствуясь благим и бескорыстным намерением «продать поскорее и подороже», продавали представителям инициативной группы земельные участки у леса по цене, значительно выше средней для данного населенного пункта. Обосновывали высокую стоимость тем, что это федеральный лес и «здесь ничего не будет».

Покупателей возможность жить у леса, естественно, привлекала. Они соглашались даже на покупку участков заведомо неудобной формы и небольшой площади, имея, видимо, желание по типично российской привычке в дальнейшем «пригородить, прирезать» государственную землю. Вот только лесная территория к тому моменту уже находилась в частной собственности с 2008 года, о чем покупателей АН «Сибирское богатство» сознательно ли или по незнанию не уведомило. Так и началась история этого локального конфликта…

Шло время. «Новые» покупатели активно принялись за строительство недешевых домов, начали пригораживать лесную территорию, складировать там строительный мусор. Видимо, рос и аппетит. Каково же было их удивление, когда мы в июне этого года попросили их всего лишь соблюдать границы, не вырубать и не захламлять лес. То есть, мы первые вступили в диалог за сохранность леса, стали искать компромисс; люди не были нагло поставлены перед каким-то фактом. Но тут же была организована инициативная группа смежных собственников, возглавляемая женщиной, представившейся федеральной судьей. Она начала раздавать угрозы, козырять своей должностью, пообещав разобраться, кто мы такие, и поднять шум по поводу вырубки соседнего леса. Хотя вырубать лес никто и не собирался и не собирается.

Специально направленная по заявлению инициативной группы выездная проверка показала, что не тронуто ни одно дерево. Каждый может приехать и лично в этом убедиться.

Стоит рассказать отдельно и подробнее про данный лес. Во-первых, он, цитируя авторов обращения, со «времен царей, советской власти и демократии» был всегда в черте населенного пункта с. Луговое и имеет категорию: земли населенных пунктов. Оформлен в собственность абсолютно легально в счет паев, приобретенных законных путем. Во-вторых, согласно Генеральному плану Кулаковского сельского поселения от 27.06.2011, разработанному омской организацией «Град», на утверждении которого присутствовали многие действительно исконные жители села, данные земли относятся к зоне «рекреационных территорий и объектов отдыха» (кстати, представителей инициативной группы на утверждении Генерального плана села не было, потому что проживают они в городе, на своих участках бывают только летом и жизнью села не интересуются, при этом выставляя себя исконными жителями).

Здесь по просекам всегда проходила трасса лыжной базы «Динамо», широко известной еще с советских времен и воспитавшей многих призеров соревнований различного уровня. В ближайшем будущем Тюменский район планирует построить на данной территории новую лыже-роллерную трассу для детей и подростков.

Да, Генеральный план предусматривает в далекой перспективе возможность строительство небольших кварталов ИЖС внутри будущей лыжной трассы. Однако, даже в уточняющем проекте планировки территории ничего этого нет, потому что планов по строительству чего-либо там, кроме лыжной трассы, мы не имеем. То есть, шум поднят не из-за чего. Складывается ощущение, что у инициативной группы взыграла чисто человеческая обида, что рядом, оказывается, есть сосед, который не дает устроить вольницу. В этом можно убедиться, взглянув на размещенный здесь проект планировки.

Планы по вырубке 90% леса, озвученные во всех жалобах — это плод чьей-то нездоровой фантазии. Никто не хочет и не допустит устройства делянки на данной территории! Вообще, если честно, нам немного обидно, что крайними в данной ситуации выступили мы — те, кто всего год назад проектом коттеджного поселка «Луговое72» придал импульс развитию этой части села Луговое.

Именно мы начали там строить дороги, тянуть газ, свет… Планируем дальнейшее строительство объектов обслуживания населения — спортивные площадки, зеленые зоны, магазины шаговой доступности, аптеки. Ведь это именно мы, а не инициативная группа, проживаем с самого рождения в селе Луговое, причем не на шикарных участках — у леса, а в старой застройке, наравне со всеми истинно деревенскими жителями. Мы сами искренне ратуем за его развитие и процветание, — конец цитаты.

Просмотров: 575


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×