Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эдуард Иваницкий, депутат думы Сургута: ​Размышления дилетанта»

Дата: 13.04.20 в 19:46
Мобильная версия Шрифт
Фото автора Фото автора

Любые размышления на тему современного состояния общества будут всего лишь чьим-то частным воззрением и не более. Потому как картина мира видится каждому исходя из его личных представлений, и не является абсолютной истиной, а всего лишь попыткой ее понять. Не будучи специалистом ни в коей области, позволю себе вольную трактовку, посему не судите строго.

Выделю два основных фактора, характеризующих развитие нашей страны: экономический и человеческий.

Экономический.

Как показал вирус, идея глобального мира с его глубинной интеграцией, увы, не прошла проверку на прочность. И особенно сильно это сказалось на странах, которые основу своей экономики именно так себе и представляли. Наша страна по сей день очень сильно зависит от мировых цен на углеводороды и, соответственно, от курса доллара. Курс России как крупного экспортера сырья на мировую интеграцию тактически был оправдан, но, не развивая должным образом отечественную промышленность и производство, стратегически мы оказались в очень серьезной зависимости от внешних факторов.

Итоги, которые из этого необходимо извлечь – переход на «самодостаточную экономику» просто жизненно необходим. У нас огромная страна, и создать необходимый внутренний рынок производства – потребления что называется «сам Бог велел». Тема «Россия без нефти» на самых различных уровнях власти обсуждается уже давно, но политической воли для ее реализации явно не хватало. Время пришло. Лучше поздно, чем никогда.

Человеческий фактор.

Здесь похвастать вообще пока нечем. Нет даже намека на какое-либо движение нашего общества в сторону повышения культурного уровня нации. Разговоры о национальной идее, о «духовных скрепах», «кодах» и прочее, так и остались пустыми разговорами. Культура у нас ограничена каналом «Культура», а на первом канале страны Собчак, и этим все сказано. И дело не в самой Собчак (дай ей Бог здоровья), а в том, что она стала «продуктом массового потребления».

Мне думается нужно прекратить досужие разговоры об «особом пути». Нужно осознать, что без реального духовного развития мы как страна обречены – в потребительском обществе, на низменных инстинктах, рождаются только низменные идеи!

Внутренняя культура страны есть продукт общественного самосознания. Так же, как внутренняя культура человека – продукт его самосознания личного. Одно без другого не существует. И то и другое базируется на осознании своей истории.

А какая она? Мы только за последние 100 лет несколько раз переписывали свою историю. В большинстве своем мы «советские люди», для которых основная история страны начиналась с 1917 года, недаром все показатели советского строя сравнивались с 1913 годом. А современное поколение? Оно все больше ориентируется на сомнительные достижения «звезд инстаграма» и таких же персонажей масс-медиа. Многие из нынешней молодежи назовут наших известных ученых, писателей и поэтов? Да и в общественном самосознании нашей страны сегодня осталась, пожалуй, только Победа в Великой Отечественной войне и ее отдельные достижения в разные годы жизни. И все.

А ведь нам есть чем гордиться. Огромный культурный пласт в искусстве, науке и литературе. Мы в принципе очень талантливый и уникальный народ, очень точно это описал Бердяев в «Русском космополитизме». Мы с легкостью впитываем в себя культуру других народов, при этом удивительным образом сохраняя ее идентичность. Думаю, каждый из вас найдет еще много примеров того, чем действительно нам можно гордиться. Нам есть от чего отталкиваться, и есть с чем идти дальше. У нас все есть! Нужно только правильно расставить приоритеты, в центре которых будет стоять ЧЕЛОВЕК.


Просмотров: 128


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×