Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пользователи Сети требуют прекратить золотодобычу в Хабаровском крае, чтобы спасти амурских тигров»

Дата: 13.04.20 в 14:55
Мобильная версия Шрифт
© Википедия

В Сети появилась петиция с призывом прекратить золотодобычу в верховьях реки Дурмин в южной части Хабаровского края, где сосредоточена одна из последних в регионе полноценных группировок амурского тигра.

Как отмечают авторы обращения, по данным мониторинга последних пяти лет на участке «Хорский» отмечалось до 22 особей разных возрастных категорий единовременно (это сопоставимо с популяцией тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике — крупнейшем тигрином заповеднике на Дальнем Востоке РФ). Известно, что на Дурмине и прилегающей территории за последние три года родилось не менее 11 тигрят.  В данном месте сохраняется высокая численность основных объектов охоты хищника — кабана, изюбря, косули и барсука. Значение данной группировки хищника для сохранения вида у северной границы ареала исключительно, отмечается в тексте петиции.

Однако, перспектива дальнейшего существования тигров здесь под вопросом — в верховьях реки Дурмин, вблизи водораздела с реками Обор, Кия и Хор находится месторождение рудного золота и серебра. Авторы пишут, что по данным Министерства природных ресурсов Хабаровского края, компанией ООО «Пасифик Майнинг» получена лицензия на развертывание работ в данном месте.

Авторы петиции полагают, что проведение взрывных работ при разработке карьера, сплошная вырубка леса, строительство объектов золотодобычи, загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, прокладка дороги круглогодичного действия снизят численность тигров и их жертв, ухудшат качество местообитаний, создадут высокий фактор антропогенного беспокойства и повысят доступность угодий для браконьеров. «Осуществление этого проекта будет способствовать наметившейся фрагментации ареала тигра и в итоге нанесет невосполнимый урон всей популяции амурского подвида, сохранившейся исключительно на территории нашей страны», — отмечают они.

Авторы считают, что все это не только может привести к общему сокращению численности тигра, но и станет серьезной угрозой сохранению самых северных очагов популяции вида. Они требуют отозвать лицензию на производство работ на территории у ООО «Пасифик Майнинг», прекратить золотодобычу в верховьях реки Дурмин, а также создать ООПТ (Особо охраняемые природные территории — прим. «Росбалта») на месте обитания одной из крупнейших группировок тигров в Хабаровском крае.

Идеи о том, как с пользой провести время в изоляции, а также фото и видео из охваченных эпидемией коронавируса городов присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 86


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×