Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К акции "Мы вместе" присоединились семь тысяч человек»

Дата: 12.04.20 в 04:40
Мобильная версия Шрифт

Уже свыше семи тысяч участников присоединились ко всероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе". Это бизнес, общественные организации и обычные люди, готовые помочь нуждающимся во время пандемии коронавируса.

Владелец овощной лавки Халид Гейдаров теперь каждое утро начинает с того, что бесплатно развозит продукты в квартиры пожилых людей, которые находятся в самоизоляции. Идея пришла спонтанно.

"Я просто сидел на работе и листал инстаграм, и увидел, что врачи работают уже круглосуточно. И мне в душе жалко стало, что они ночуют там, их надо поддержать, помогать", — говорит Халид Гейдаров.

В пакетах лежит что-то из своего товара, что-то привозят те, кто услышал о доброй инициативе Халида. Продукты, которые доставить не получается, остаются в павильоне на специальной на полке.

"У нас тут бесплатно продукты: хлеб, молоко... Это для тех, у кого нет возможности их купить. Я один не успеваю их развозить по адресам, поэтому я сделал здесь прилавок, чтобы они сами могли прийти и взять бесплатно", — объясняет предприниматель.

Волгоградец Алексей Соколов — администратор в театре. Спектаклей сейчас нет, свободного времени много. Он присоединился к акции Общероссийского народного фронта "Мы вместе" и стал волонтером-водителем.

"Просто захотелось помочь, почему нет?" – говорит он. Алексей вместе с другими активистами выполняет просьбы пенсионеров: выносит мусор, доставляет лекарства, покупает продукты по списку.

Екатеринбург. Еще одна сложность для тех, кто находится на самоизоляции – оплата коммунальных услуг. Пенсионеры привыкли пополнять счета наличными, но сейчас из квартиры им не выйти.

Добровольцам пенсионеры отдают купюры, а те оплачивают квитанции со своего счета онлайн. Вся процедура занимает несколько минут.

В Еврейском общинном культурном центре Рязанской области "Хесед-Тшува" прежде регулярно проводили занятия для пожилых людей, но теперь встречаться лично невозможно. Пенсионеры ушли в интернет.

"Пожилых людей сложно научить пользоваться скайпом — это ювелирная работа. Потом мы подсоединяем их к общей группе, все сохраняем — гимнастику, упражнения и программы",- рассказывает Людмила Захарова, руководитель проекта "Патронаж пожилых и инвалидов: базовые основы и новые подходы".

Так общаются онлайн уже около 100 пенсионеров. Рязанские активисты приглашают на интернет-занятия всех, кто чувствует себя одиноко, вне зависимости от места жительства.

Просмотров: 137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×