Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прости, Грета: как коронавирус влияет на экологию»

Дата: 09.04.20 в 20:29
Мобильная версия Шрифт

Пока коронавирус не захватил все новостные ленты, главной мировой повесткой была экология, переход на новые источники энергии и отказ от фаст-фуд потребления. Люди учились пользоваться своими стаканами для кофе, сортировать мусор, отдавать вещи на переработку. Инфекция практически обнулила этот тренд – загрязнение, как и переработка, стали не главными проблемами.

По инерции тема экологии все равно сохраняется. Мы взяли пять главных тезисов и попытались разобраться, как коронавирус влияет на основные эко-проблемы.

Возможно, из-за карантина уменьшится загрязнение воздуха, воды и почвы

По данным Европейского космического агентства, над Китаем во время локдауна количество выбросов сократилось почти на 30%. Воздух стал намного чище и над Италией, Великобританией, Южной Кореей и Индией. Это, конечно же, связано с карантином: основные «поставщики» загрязнения окружающей среды — промышленность и транспорт, которые из-за мер по защите от коронавируса во многих странах почти остановились. Предположим, что как только вспышка болезни кончится, все вернется на круги своя, в том же объеме. Так было во время мирового кризиса 2008 года: выбросы тоже уменьшились, но уже в 2009 их стало на 5% больше, чем было, — да и в Китае после того, как ограничения сняли, уровень загрязнения восстанавливается.

Следовательно, если и ждать, что выбросов станет меньше, то только на время – пока заводы стоят.

Возможно, вспышка обострит проблемы со сбором и переработкой мусора

Медицинские отходы, такие как использованные маски и перчатки, не перерабатываются, потому что считаются опасными: обычно их сжигают или вывозят на полигоны. При этом количество этих отходов сейчас предсказуемо увеличилось в разы. Некоторые страны и города – например, Франция и Германия из-за коронавируса приостановили раздельный сбор мусора или смягчили его правила — а бытовые отходы тех, кто сидит на карантине, причислили к медицинским. В некоторых городах сортировку мусора приостанавливают, чтобы обезопасить работников от контакта с потенциально зараженными материалами (то же самое эксперты рекомендуют сделать в России). 

Крупнейшие мировые сети кофеен – Starbuck’s и Dunkin Donut’s перестали использовать многоразовую посуду и наливать напитки в свои кружки, да и в целом «безопасный» пластик отвоевывает обратно места у экологичных многоразовых предметов.

В России компании, которые занимаются сбором и утилизацией отходов, сейчас переживают не лучшие времена. И так-то было непросто, а тут еще и «выходные»: бизнесы, пострадавшие от самоизоляции, не хотят платить за вывоз отходов — отходов-то и нет почти. При этом по нормам СанПин, мусор надо вывозить регулярно со всех контейнерных площадок, независимо от его количества. Среди отраслей, пострадавших от коронавируса, мусорная сфера не упомянута.

Возможно, коронавирус замедлит переход на чистую энергию

Международное энергетическое агентство (29 стран-участниц) утверждает, что после кризиса правительства скорее вложатся в возвращение status quo, чем в новые программы (сейчас около 70% инвестиций в чистую энергию — от государства). Организациям, которые занимаются «зеленой» энергией, приходится перестраивать свои прогнозы.

При этом некоторые организации – например, британский Carbon Tracker, считают, что остановить прогресс невозможно. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе спрос на ископаемое топливо взлетит, а на чистое — упадет, усугубленный коронавирусом нефтяной кризис может оказаться удачной возможностью для новых мер.

Возможно, из-за того, что люди перестали выходить из дома, дикие животные почувствовали себя лучше

Одна из самых популярных новостей – две панды из гонконгского зоопарка наконец-то спарились. Их пытались свести вместе с 2010 года, но любовь настигла панд только сейчас – когда наконец-таки на них перестали пялиться люди.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Просмотров: 131


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×