Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конти: пандемия - самое большое испытание со времен Второй мировой»

Дата: 09.04.20 в 18:41
Мобильная версия Шрифт

Европейский союз рискует развалиться как проект из-за вспышки коронавируса в мире, о чем заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, передает BBC.

Конте заявил, что ЕС должен действовать адекватным и скоординированным образом, чтобы помочь странам, наиболее пострадавшим от этого вируса.

Итальянский премьер сообщил, что Европейский Союз должен принять вызов со стороны того, что считается "самым большим испытанием со времен Второй мировой войны".

Это стало первым интервью Конте британским СМИ после начала пандемии, разразившейся в Италии семь недель назад.

Он также заявил, что Италия и некоторые другие страны ЕС пытаются подтолкнуть более скромных членов блока к выпуску так называемых "коронабондов" — долговых обязательств, которые помогут погасить все страны ЕС. В частности, Нидерланды выступили против этой идеи, что привело к конфликту между министрами финансов еврозоны.

Премьер-министр Италии отметил, что европейским лидерам предстоит встреча с с историческим моментом, которую они не могут пропустить.

"Если мы не воспользуемся возможностью вдохнуть новую жизнь в европейский проект, риск провала будет реальным", — отметил премьер-министр Италии.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Италии замедляется — последние данные показывают, что количество случаев заболевания увеличилось с предыдущего дня чуть более чем на 1%. Две недели назад рост составлял 7%.

Число погибших также показывает признаки падения: с 919 случаев две недели назад до 542 смертельных случаев за последние 24 часа.

Но Джузеппе Конте предупредил, что Италии не стоит снижать свою бдительность, а также заявил, что национальная блокировка, введенная 9 марта, будет ослабляться только постепенно.

"Нам нужно выбрать секторы, которые могут возобновить свою деятельность. Если ученые подтвердят это, мы можем начать ослаблять некоторые меры уже к концу этого месяца", — отметил он.

Конте также похвалил местные власти Италии по поводу того, как они справляются с кризисом, а последний опрос показал, что рейтинг одобрения нынешнего итальянского премьера вырос с 46% до 71%. Но критики утверждают, что ограничения, объявленные в первые несколько дней, были введены слишком медленно.

Первоначально Конте сопротивлялся давлению некоторых политиков в Ломбардии, северном регионе, наиболее пострадавшем от вспышки, с целью более быстрого принятия более жестких мер.

Когда делегация из китайского красного креста прибыла в Милан в середине марта, они осудили слишком слабые, по их мнению, ограничительные меры в Италии.

Просмотров: 103


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×