Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Тен: Иркутская область перешла от пиар-акций к системной работе по борьбе с природными пожарами. Введена персональная ответственность»

Дата: 09.04.20 в 18:03
Мобильная версия Шрифт
В регионе, по словам депутат Госдумы, уже вводятся превентивные противопожарные меры

Работа по предотвращению и борьбе с природными пожарами в Иркутской области в этом году организована на принципиально новом уровне. Об этом ER.RU рассказал депутат фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Тен, представляющий регион в нижней палате парламента. По его словам, в области уже вводятся превентивные противопожарные меры: на юге региона особый режим начнет действовать с 10 апреля, на севере – с 1 мая.

«Иркутская область горит ежегодно, вопрос только в масштабах. Если раньше, при предыдущем губернаторе, только предпринимались попытки борьбы с природными пожарами, больше похожие на пиар-акции, то сейчас работа ведется более системно. За каждый конкретный участок работы есть ответственные на каждом уровне: от глав поселений, муниципальных районов и городов до чиновников в правительстве, министерствах и ведомствах региона», – отметил Тен.

Он подчеркнул, что сегодня в области противопожарная работа ведется на опережение. «Видно, что все действия начинаются заблаговременно. Созданы соответствующие структуры, в том числе оперативный штаб, – сказал депутат. – Есть основания рассчитывать, что ситуация с пожарами не выйдет из-под контроля. Отношение со стороны региональных властей к вопросу пожарной безопасности очень серьезное».

Сегодня, по его словам, в районах области, в том числе рядом с Иркутском, начаты контролируемые отжиги сухой травы. «Люди пишут в  социальных сетях и звонят в дежурные службы по поводу появления задымления. Им разъясняют, что этот процесс идет под контролем, он необходим для того, чтобы создать защитную полосу вокруг населенных пунктов, через которую огонь не сможет подобраться к строениям», – пояснил Тен, добавив, что внимание также уделяется проверке систем оповещения, готовности пунктов временного размещения, созданию медицинских постов с учетом уроков прошлого года.

Парламентарий также обратил внимание на то, что в этом году профилактика и борьба с природными пожарами проходит на фоне противостояния коронавирусной инфекции. Данный фактор, по его мнению, может оказать влияние на развитие пожарной ситуации в регионе.

«С одной стороны, люди, возможно, меньше будут выходить на улицу и ездить в леса в связи с тем, что прислушиваются к озвученным ранее рекомендациям властей. В то же время в условиях пандемии задействованные в противопожарной работе сотрудники могут оказаться на карантине, что скажется на этой деятельности», – считает депутат Госдумы.

Он добавил, что согласно прогнозам, ухудшение пожарной ситуации в Иркутской области в текущем месяце.  «Это связано с установившейся теплой и сухой погодой. Все готовы и настроены на то, чтобы в случае возникновения опасности оперативно на эту ситуацию реагировать», – резюмировал Тен.

Источник: https://er.ru/news/191943/
Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×