Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Котировки Brent и WTI растут в надежде на позитив от ОПЕК+»

Дата: 07.04.20 в 17:48
Мобильная версия Шрифт
© CC0

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник продолжают повышаться, поскольку инвесторы надеются, что крупнейшие мировые нефтедобывающие страны ОПЕК+ согласятся уменьшить добычу сырья из-за негативного влияния коронавируса на спрос.

К 13:08 мск июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 3% до $34,04 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 4,45% до $27,24 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «инвесторы не теряют надежды на возможность заключения сделки по сокращению нефтедобычи в конце текущей недели после обнадеживающих комментариев в том числе со стороны России».

При этом эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев указывает, что «главный фактор, который мешает росту цен на данном этапе, — неопределенность, которая относится к теме коронавируса, его последствий, потенциальных масштабов сокращения спроса на энергоносители, а также условий новой сделки, которую на этой неделе могут заключить страны ОПЕК+». «Определенную поддержку сейчас рынок получает на сообщениях об экстренной встрече министров энергетики стран „большой двадцатки“, которая запланирована на 10 апреля. Между тем телеконференция стран ОПЕК+ должна состояться 9 апреля», — напоминает аналитик.

Впрочем, предупреждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «несмотря на то, что предстоящая встреча ключевых нефтедобывающих стран может дать рынку локальную передышку при условии достижения соглашения по снижению совокупной нефтедобычи, все равно хватает скептиков, полагающих, что данной меры будет недостаточно для долгосрочного восстановления цен». «После того, как эпидемия перекинулась на Европу и США, спрос на нефть может снизиться до конца апреля на 20 млн баррелей в сутки (это около 20% мирового потребления)», а «при самом оптимистичном сценарии страны ОПЕК+ согласуют снижение добычи лишь на 10 млн баррелей», подчеркивает аналитик.

Тем не менее, добавляет директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «если производители смогут преодолеть разногласия и договорятся о сокращении добычи в условиях падающего спроса, нефть закономерно отреагирует ростом, который может носить весьма агрессивный характер, тем более что цены все еще находятся неподалеку от многолетних минимумов».

С начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

Идеи о том, как с пользой провести время в изоляции, а также фото и видео из охваченных эпидемией коронавируса городов присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 120


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×