Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коронавирус сломал планы кинофестивалей на осень»

Дата: 07.04.20 в 17:32
Мобильная версия Шрифт
Коронавирус сломал планы кинофестивалей на осень - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 75.44 82.04 в Москве: 9°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 1359854 Заразились Умерли 75957 Вылечились 293498 В мире 7497 Заразились Умерли 58 Вылечились 494 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Музыка Кино Сериалы Медиабизнес Театр Книги Арт и дизайн Шоу-бизнес Культурная политика Хроника
Вирус не отступает: осенние кинофестивали под угрозой 07.04.2020, 14:17 close Jonathan Short/AP Перенос большинства международных кинофестивалей на более поздние сроки в связи с мерами по ограничению распространения пандемии коронавируса становится причиной серьезных изменений кинорынка. Ряд мероприятий планируется перевести в онлайн-формат, а гипотетическая отмена Каннского фестиваля может заставить организаторов «Оскара» внимательнее присмотреться к участникам Венецианского кинофестиваля, что приведет к усилению его позиций в индустрии. stopCovid1 Читайте также

Перенос международных кинофестивалей на более поздние даты из-за ограничений, связанных с предотвращением распространения пандемии коронавируса, стал серьезным вызовом для организаторов, сломав их традиционные принципы работы.

Одним из ключевых событий кинорынка на протяжении нескольких последних десятилетий был Каннский кинофестиваль, где проходил премьерный смотр главных фильмов года из разных стран. Многие представители других фестивалей, а также продюсеры и владельцы киносетей внимательно следили за его результатами, формируя свои собственные графики.

Решение организаторов Канн, традиционно проходящих в мае, перенести событие на более поздние даты запустило цепную реакцию, которая повлияла на целый ряд других крупных и не очень киносмотров, включая фестивали в Торонто, Теллуриде, Нью-Йорке, Лондоне и многие другие.

Реклама

Колорадский фестиваль в Теллуриде в прошлом году включил в свою программу восемь фильмов из Каннской программы, для которых демонстрация в рамках мероприятия стала североамериканской премьерой, а еще большее количество картин, уже показанных во Франции, попали во внеконкурсные программы.

На этом фоне местные СМИ сообщили, что городские власти решили пойти путем итальянской коммуны Во, насчитывающей 3,4 тысячи жителей, и провести тестирование 8 тысяч местных жителей на коронавирус.

Эту процедуру проспонсирует компания, занимающаяся поиском антител, которые могли бы послужить основой для вакцины против инфекции.

«Наша цель — показать, что массовый сбор анализов, социальное дистанцирование и изоляция вместе могут остановить распространение инфекции и позволяют создать модель, которая спасет жизни людей по всему миру», — заявили представители компании.

Организаторы фестиваля в Торонто Кэмерон Бейли и Джоана Винсенте опубликовали видеообращение на фоне закрытия городских кинотеатров, в котором они коснулись инициатив, направленных на сохранение фестиваля в сентябре, и признались в необходимости разработать новую стратегию. Речь идет о возможном проведении киносмотра в онлайн-режиме.

«Мы видим, что сейчас в вопросах планированию фестиваля велик фактор неизвестности, если говорить о том, кто приедет в сентябре. Поэтому мы рассматриваем как возможность проведения мероприятия в запланированном месте, так и возможность применения технологических инноваций, которые дадут нашим зрителям шанс поддержать кинематографистов, наших партнеров и всю индустрию», — сказали они.

Официальные представители Венецианского фестиваля, в свою очередь, выступили против перехода в онлайн-формат, несмотря на серьезный удар, которым оказалась для Италии эпидемия коронавируса.

«Венецианский кинофестиваль нельзя заменить событием в онлайне. Очевидно, есть возможность, что мы можем использовать эту технологию для некоторых инициатив», — отметили они.

Отмечается, что в случае отмены Каннского фестиваля, Венецианский фестиваль может перехватить у него пальму первенства в глазах отборщиков всех прочих мероприятий, вплоть до «Оскара», так как американская киноакадемия многократно обращалась за опытом крупнейшего европейского киносмотра для решения своих внутренних проблем.

Просмотров: 143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×