Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Занятие по наследству»

Дата: 07.04.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Занятие по наследству Культура

Ляззат Кусаинова
Байгали Серкебаев и его музыкальные открытия когда-то покорили казахстанскую публику, но пройдет еще немного времени и о группе А’Studio, где он остается бессменным лидером, будет известно далеко за пределами родного Казахстана

Байгали Серкебаев - продюсер, советский, казахстанский музыкант, заслуженный деятель Республики Казахстан, родился в семье известного народного артиста СССР оперного певца Ермека Серкебаева.
В семье именитого деятеля, солиста Казахского театра оперы и балета имени Абая, преподавателя вокала, как тому и положено, царила творческая, дружеская атмосфера, и дети просто не имели права не вдохновиться ей. К примеру, брат Байгали Алмас с детства увлекался написанием музыки, а сейчас уже он является профессиональным композитором, музыкантом, заслуженным деятелем Республики Казахстан, а также лауреатом государственной премии Казахстана. А сестра Ирина славится своим писательским талантом.
После школы он поступил в Алматинскую консерваторию имени Курмангазы по классу фортепиано. Закончив свое обучение, он начинает работу в музыкальном коллективе “Арай”, где на тот момент солировала сама Роза Рымбаева. Кажется, что именно этот момент может считаться отправной точкой музыкального пути артиста.
Чуть позже коллектив “Арай” распадется и Роза Куанышевна станет инициатором и творческим вдохновителем создания собственной группы Байгали Серкебаева.
Названия нового коллектива он решает оставить прежним - “Арай”, но ненадолго, спустя время, музыкальный бенд переименуется в “Алма-Ата Студио”, а уже после выступления в “Театре песни” Аллы Пугачевой они в третий раз переименуют группу, на этот раз выбор падет на A’Studio.

 

 

Музыкальный коллектив Байгали взялся продюсировать самостоятельно, и, кажется, что у него начало неплохо получаться, об этом свидетельствует песня “Джулия”, которую группа выпустит в 1989 году. Она мгновенно принесла ребятам бешеную популярность и народную любовь во всем Казахстане, а через год режиссер Алексей Беркович снял одноименный музыкальный фильм о феноменальной группе A’Studio.
Настоящим поворотным моментом для группы станет приглашение от Аллы Борисовны на “Рождественские вечера”, где к ребятам пришли всероссийская популярность и любовь слушателя. Как и принято настоящим звездам, у них последует череда эфиров в музыкальных программах, зарубежные поездки, а после и вовсе - они станут независимой группой вне состава театра, но на отношения с Аллой Борисовной это никак не повлияет. И по сей день они остаются хорошими друзьями.
В личной жизни Байгали Серкебаева все сложилось не менее удачно, чем в музыке: его супругой является Раушан Серкебаева, и вместе они воспитывают двух дочерей. Обе девочки получили музыкальное образование по специальности “скрипка”. Старшая - Камила работает над проектом Theatre HD в городах Алматы и Астана, а младшая - Сана выучилась в “Сант-Мартенс” в Лондоне и работает в фэшн-индустрии.
Несколько лет назад Байгали Серкебаев стал совладельцем московского клуба-ресторана Emporio Cafe, на сцене которого нередко выступает его продюсерская группа The Jigits. Ребята являются финалистами первой казахстанской “Фабрики звезд”, в состав бойзбэнда входят Равиль Исаков, Алишер Егембердиев и Батыржан Тазабеков. На международном конкурсе “Новая волна” парни заняли достойное четвертое место.
А в 2017 году в родном городе Алматы, Байгали вместе с российским бизнесменом Александром Воробьевым открыл бар-ресторан Inzhu, где приглашенным гостем стала российская группа “Банд’Эрос”.

Просмотров: 242


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×