Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В древнем янтаре обнаружены спаривающиеся мухи: палеопорно»

Дата: 04.04.20 в 07:18
Мобильная версия Шрифт

Наши читатели уже привыкли к тому, что янтарные прииски Мьянмы служат основным источником удивительных ископаемых, заключенных в оболочку окаменевшей смолы. Однако новая находка выделяется уже хотя бы тем, что это один из древнейших образцов, добытых в южном полушарии.

Джеффри Стилуэлл из Школы Земли, атмосферы и окружающей среды Монаша и его коллеги собрали внушительную коллекцию фрагментов янтаря, охватывающих исторический период от позднего триаса (около 230 миллионов лет назад) до позднего среднего эоцена (около 40 миллионов лет назад). Многие экспонаты этой коллекции — это уникальные образцы, благодаря которым можно в трехмерной перспективе изучить не только внешний вид, но и особенности поведения многих насекомых. Клещи, ползущие по перьям динозавров, паук, нападающий на осу…

Экспонаты коллекции янтаря

В нашем же случае в смолу угодили любовники рода Dolichopodidae, обитавшие в южной части Гондваны свыше 40 миллионов лет назад. По словам самого Стилуэлла, находка является первым примером совокупляющихся насекомых, которых удалось обнаружить на территории Австралии.

Ученый не исключает, что в то время, как одна муха уже увязла в смоле, вторая решила воспользоваться моментом и оплодотворить ее — за что и поплатилась.

Источник

Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×