Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борьба с COVID-19: Мишустин предупредил губернаторов о личной ответственности»

Дата: 04.04.20 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

Руководители регионов должны нести личную ответственность за то, чтобы в больницах хватало мест для лечения больных коронавирусом COVID-19. О том, что переложить вину на подчиненных не получится, губернаторов сегодня предупредил Михаил Мишустин. Еще одна тема обсуждения — что будет после вынужденных выходных.

Еще недавно здесь лечили болезни сердца, теперь все готово для приема пациентов с коронавирусом. Больница в Ленинградской области — пример того, как регион сработал на опережение.

- Здесь есть все: монитор слежения, пульсоксиметр, дозаторы, современные аппараты ИВЛ.

Но даже за две недели так удалось подготовиться не всем. С 24 марта федеральный центр спрашивал местные власти: какие суммы им нужны, чтобы создать резервные больничные места. Деньги выделили. А теперь оказалось, что кое-где посчитали неправильно.

"Пик заболеваемости пока не пройден, и нельзя исключать развития событий по самому сложному сценарию. Мы выделили более 33 миллиардов рублей на организацию дополнительных инфекционных койко-мест в больницах. Минфин довел их до каждого региона. А теперь некоторые руководители субъектов Федерации жалуются на нехватку средств и неготовность медучреждений к приему больных. Такое отношение недопустимо. Коллеги, это зона вашей персональной ответственности, и здесь не нужно перекладывать вину на своих заместителей или региональных министров здравоохранения", — заявил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

На прямой связи с Михаилом Мишустиным руководители всех субъектов Российской Федерации. Глава правительства напоминает: каждый регион должен иметь свой план борьбы с болезнью.

"Сегодня нам необходимо принимать решения и действовать с учетом специфики конкретного региона, не использовать один шаблон для всей страны. Главное — и об этом прямо сказал президент — нужно опираться на профессиональное мнение санитарно-эпидемиологических служб", — подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Смягчить потери бизнеса от вынужденных каникул должен целый набор мер, принятых правительством: от беспроцентных кредитов на зарплату до отмены проверок и штрафов. На программу поддержки предприятий государство потратит почти 1,5 триллиона рублей. Особое внимание малому и среднему бизнесу.

"Запретим отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуг и электроэнергии, даже если они не смогут вовремя за них платить. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, а погасить ее можно будет в рассрочку", — пообещал Михаил Мишустин.

"Должно быть сделано все, чтобы предприниматели в ближайшее время тратили свои усилия исключительно на ведение бизнеса, спасение компаний, а все взаимодействия с административными органами были минимизированы", — отметил Максим Решетников, министр экономического развития РФ.

Минимум регулирования сейчас в медицинской промышленности. К примеру, регистрация тестов на коронавирус занимает всего 1-2 дня. Сегодняшняя новинка — тест-система от компании "ДНК-Технология". Мощность производства 400 наборов в день — это 40 тысяч проб.

С пониманием отнестись к финансовым проблемам клиентов должно и банковское сообщество, заявила глава Центробанка. И речь не только о предприятиях, но и о физических лицах.

"Мы рекомендуем всем финансовым организациям, банкам и страховщикам не применять штрафы и пени, если добросовестный заемщик не имеет возможности оплатить — и тем более, если у него нет физической возможности это сделать", — пояснила Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РФ.

А в Министерстве просвещения напомнили, что регионам решать, когда возобновится дистанционное обучение в школах. И пообещали сделать все для того, чтобы детям не пришлось заниматься летом.

Просмотров: 214


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×