Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Доллар на карантине»

Дата: 03.04.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Доллар на карантине События

Марта Рогова
Жесткий карантин, который расползается по городам страны, закрывает не только непродуктовые магазины и объекты сферы услуг. Временно приостанавливают свою деятельность и обменные пункты. А с учетом тенденции последних недель, когда имевшие тенговые запасы граждане массово кинулись скупать доллары (что поделаешь - многолетняя привычка), может иметь весьма неприятные последствия: деньги у людей вроде как есть, но хлеба на них не купишь

Всего по стране насчитывается чуть больше 2,5 тысячи обменных пунктов. И в последние месяцы они стали пользоваться большой популярностью как у населения, так и у контролирующих органов.
Для начала Нацбанк запретил бесконтрольный обмен валюты частными лицами. Потом ввел ограничения на время работы обменников, ограничив его графиком с 9.00 до 20.00 (потом, правда, сделали послабления для обменников в ТРЦ, аэропортах и гостиницах). А в марте обменным пунктам закрутили сразу много “гаек”.
 Сразу после заявления России о выходе из сделки ОПЕК+ на рынках началась суматоха. Случилось это уже после закрытия казахстанской биржи (вечером в пятницу, 6 марта), а потому официально курс тенге зафиксировался на уровне 390. Впрочем, это тоже было довольно высоко, учитывая, что за неделю до этого за доллар на бирже платили по 380 тенге.
Однако обменные пункты среагировали на ночное (американское) падение цены на нефть незамедлительно. Курс рванул вверх, на выходных подпрыгнув почти до четырех сотен.
Собственно, это стало началом массового ажиотажа и скупки американской валюты соотечественниками.

 

 

И в течение всей следующей недели падение курса сопровождалось курсовыми скачками. 10 марта курс КАСЕ был 395 тенге, обменники торговали по 400, 13 марта официальный курс составил 399,24 тенге, в обменных пунктах - 403-405 тенге за доллар. Пиком стало 16 марта, когда на бирже не провели ни одной валютной сделки с долларом, а обменники торговали ею по 450. В итоге 19 марта 2020 года Нацбанк принял постановление “Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты”. Этим он закрепил границы отклонения курса покупки от курса продажи валюты в обменниках: по доллару США - шесть тенге, по евро - семь тенге.
Для большинства населения, которое пыталось сохранить сбережения, переведя их в доллары, это решение финрегулятора особой роли уже не играло: все, что могли купить, уже было куплено.
Но возникла другая проблема - карантин. В условиях ЧП в городах начали сокращать время работы обменников - с 10.00 до 16.00. Новый режим устанавливает оперативный штаб каждого города. В Нур-Султане он предполагался на период с 21 по 25 марта, в Алматы - на все время ЧП.
Объявленная в Нур-Султане и Алматы “нерабочая неделя” закрыла обменники совсем (приостановили деятельность всех организаций независимо от формы собственности, кроме обеспечивающих жизнедеятельность городов). В других городах работают как банковские отделения, так и обменные пункты (с усилением санитарного режима), пока оперативные штабы не примут соответствующее решение.
И тут выяснилось, что у горожан в Нур-Султане и Алматы, которые скупали доллары, на руках есть иностранная валюта, а хлеба купить не на что. Ведь не работают не только обменники, но и банки.
Хорошо, если у гражданина открыт онлайн-банкинг и есть счет в банке. Можно онлайн открыть валютный счет и пополнить его через банкомат (некоторые банки предоставляют такую услугу). И затем через банковскую же конвертацию получить заветные тенге.
Это дает хоть какой-то шанс на получение тенговой ликвидности.
Правда, курс там будет грабительский.
Так, например, вчера на бирже на дневной сессии курс был около 447,6 тенге за доллар, а банк предлагал конвертацию из долларов в тенге по курсу 441,5.
Есть еще один вариант - открыть мультивалютную карту. Там конвертация будет проще. Но открыть - это полбеды, а вот получить карту (не только мультивалютную, но любую) при закрытых банках нереально.
В случае, если жесткий карантин затянется и власти продлят “нерабочий период” еще на неделю-другую, проблема нехватки тенговой ликвидности встанет еще острее. Ее надо как-то решать, чтобы не допустить появления “черного рынка”, когда подпольные менялы-помогайки воспользуются моментом и подзаработают на ситуации.

Нур-Султан

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×