Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владимир Болотов, депутат думы Сургута: Запретили работать всем, кроме предприятий непрерывного цикла – напишите, кто это»

Дата: 02.04.20 в 22:44
Мобильная версия Шрифт
Фото школа8нижневартовск.рф Фото школа8нижневартовск.рф

Сегодня участвовал в совместном заседании советов по малому и среднему предпринимательству и инвестиционному совету при губернаторе округа. Основной вопрос повестки был о принимаемых мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса.

Коротко тезисы моего выступления (письменные предложения на от лица сургутской ТПП мы уже ранее публиковали, я на них останавливаться не буду):

1. Власть должна дать бизнесу горизонт планирования (нельзя принимать документы о карантине 31 марта ночью с началом действия 31 марта). При этом надо перестать придумывать юридические симулякры – есть режим ЧС, у него есть правовой статус и юридические последствия, а мы сейчас лепим Голиафа на ходу, порождая кучу юридических коллизий. Например, режим ЧС это однозначно форс-мажор, позволяющий избежать ответственности за срыв контрактов, в том числе кредитных и лизинговых платежей, а у нас нужно получать заключение в региональной торгово-промышленной палаты, которая завалена заявками. В этой связи губернатор может своим постановлением объявить данные обстоятельства форс-мажором.

2. Окружная власть должна разъяснять свои акты. Запретили работать всем, кроме предприятий непрерывного цикла – напишите, кто это. Завтра тысячам людей нужно будет на улице объяснять полиции или Росгвардии, что он может работать. Напишите, какие документы надо показать – а то ответственность есть, и большая, а как применять – сами органы государственной власти не знают.

То же самое и со средствами защиты, которые должен обеспечить работодатель – медицинских масок нет в продаже (их вполне официально запретили продавать и направили в первую очередь на удовлетворение потребностей медучреждений), а Роспотребнадзор иные повязки средствами индивидуальной защиты не считает, и готов штрафовать. Как быть тому, кто хочет работать легально?

3. При определении мер поддержки хватит выделять какие-то наиболее пострадавшие отрасли. На плаву остался только продуктовый ритейл, все остальные в заднице. Надо это честно признать и помогать всем. И хватит бороться за уровень льгот – какую бы ставку ни поставили, при умножении выручки в размере 0 рублей на любую ставку будет ноль – объявляйте налоговые каникулы.

4. Ну и главное. Основным расходным обязательством практически любого бизнеса в кризис будет зарплата – ну неделю, ну две, ну месяц. Дальше либо увольнения, либо банкротства, займы не помогут – их надо отдавать, а работать запрещено. Нужно разработать механизм, когда в тех отраслях, где государством приостановлена деятельность, работникам через месяц за счет бюджета платили пособие по безработице – они такие же граждане, как и бюджетники, которые получают свой простой из бюджета, права в условиях ЧС должны быть у всех одинаковыми.

Вроде все. Понятно, что четких ответов не прозвучало, но мы будем дальше бороться и отстаивать свою точку зрения. Иначе после кризиса у государства появится очень большая прослойка людей, понимающих, что их оставили с бедой один на один, и которые будут себя потом спрашивать – за что они должны платить налоги?


Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×