Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Категория героев»

Дата: 02.04.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Категория героев События

Алла Иванилова
Вчера Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении законопроект “О ветеранах”, в котором интегрированы все льготы и гарантии. Также депутаты предложили уравнять выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

Законопроект разработали в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда. Представляя документ, Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов отметил, что предлагается определить пять социально защищаемых категорий ветеранов. К ним отнесли ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранов труда и другие категории лиц, на которых распространяется действие закона. Также военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, переходят в категорию ветеранов боевых действий. При этом все действующие льготы и пособия сохраняются. В целом категорию ветеранов боевых действий на территории других государств расширят. В нее кроме воинов-афганцев планируют включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке. Для таких лиц установлено специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге). Помимо этого им предоставят все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением. Это коснется свыше 11 тысяч человек.
Законопроектом усилили меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также Героев Социалистического Труда. В частности, предлагают повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году - 5647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге).
Размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда “в целях обеспечения принципа социальной справедливости” пересмотрят. С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания “ћазаћстанныѓ Еѓбек Epi”, ввели специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году - 350 041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание “ћазаћстанныѓ Еѓбек Epi”, и у Героев Социалистического Труда, которые также внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. “В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году - 367 508 тенге)”, - отметил Нурымбетов.
Во время обсуждения поправок в законопроект спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заявил о необходимости уравнять выплаты всем ветеранам ВОВ к празднику 9 Мая. Сейчас эти выплаты в каждом регионе разные, в зависимости от возможностей бюджета. “Считаем, что такая разница неверна”, - заметил председатель палаты. Министр согласился и отметил: “Выплаты, которые приурочены ко Дню Победы, мы хотим сделать единовременно и одинаковым размером. Мы вносим предложения акимам, но мы определяем обычно низкий уровень, то есть не ниже 300 тысяч тенге. Работникам тыла - 30 тысяч тенге, а также приравненным к ним лицам - по 100 тысяч тенге. Конечно, они не должны быть минимальными. Это 75-я годовщина победы, количество ветеранов с каждым годом уменьшается”.
При этом каждый регион может выплатить выше этого размера в зависимости от финансовых возможностей. Так, столичные ветераны получат единовременную денежную выплату в размере 850 тысяч тенге, ветераны Павлодарской области и Караганды - по одному миллиону тенге, а в Кызылординской области - по 606 тысяч тенге. При этом ранее ветераны Вооруженных сил России выступили с инициативой подарить по 75 тысяч рублей (свыше 400 тысяч тенге) ветеранам ВОВ из Казахстана.
Министерство труда и соцзащиты населения надеется, что законопроект будет принят ко Дню Победы и станет еще одним подарком в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны.

Нур-Султан

Просмотров: 169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×