Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Удаленка” посевной»

Дата: 02.04.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
“Удаленка” посевной События

Ольга Шишанова
Правительство обещает, что посевная кампания пройдет в срок. Более того, вместо прежних 16 миллионов зерновыми и кормовыми культурами засеют 22 миллиона гектаров. Однако...

В своем недавнем выступлении глава государства отметил, что “крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы. Для этого выделят 70 миллиардов тенге из бюджета, фермеры получат эти деньги через АО “Аграрная кредитная корпорация”, а ставка для конечных заемщиков не будет превышать пяти процентов. Кроме того, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил направить дополнительные 100 миллиардов тенге на эти цели в рамках программы “Экономика простых вещей”. Конечная ставка была унифицирована по всем отраслям и должна будет составить шесть процентов. “В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства. Кроме того, ставлю Правительству РК задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр, или на 15 процентов от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготным расценкам”, - заявил он.
Однако дело в том, что, как правило, подготовка к посевной кампании в северных зерносеющих областях должна начинаться, согласно научным рекомендациям, примерно в середине апреля. И если раньше при этом тот же НПЦЗХ имени Бараева привлекал зарубежных ученых, которые привозили с собой трансфертные технологии, проводили наблюдения на местах, причем в течение всего периода вегетации и внедрения научных новинок во многих аграрных хозяйствах Казахстана, то сейчас в связи с коронавирусом такие методы участия будут затруднены.
С другой стороны, на экспериментальном участке в три тысячи гектаров, где еще прошлой осенью заложили основы современной мелиорации и тому подобное, которые разрабатывались учеными НПЦЗХ совместно с аграрными компаниями из США и Германии, должны получить неплохие результаты.
- У нас хорошие запасы влаги, которые превышают среднемноголетние в четыре раза, - утверждает генеральный директор НПЦЗХ имени Бараева академик Кенже Абдуллаев. - Поэтому самое главное сегодня - это техническая подготовка к посевной.
Дело в том, что у агротехнологий свои сроки, так же, как у природы - свои законы. И потому, говорит Абдуллаев, если карантин продлится дольше, чем до середины апреля, сроки посевной кампании - не только на севере, но и на юге особенно - могут быть отодвинуты. Что не может не сказаться потом на получении будущего урожая, а значит, и на продовольственной безопасности страны.
Поскольку, как это обычно бывает в Казахстане ежегодно, для того, чтобы начать посевную кампанию вовремя, то есть не позднее 15 мая, все, кто имеет к ней отношение, должны быть на рабочих местах не позднее 15 апреля. Судите сами - подготовка сельхозтехники, подготовка семенного материала, которая должна проходить точно по срокам и вовремя, особенно это касается многолетних культур, которые предназначены для диверсификации. Все это, к сожалению, проделать, находясь на “удаленке”, невозможно.
- Сегодня у многих фермеров, которые заботятся о своем хозяйстве и о будущем урожае, уже все находится на старте. Дело за малым - соблюдением сроков, - подтверждает академик Абдуллаев.
А пока ученые-аграрии работают на дистанционном удалении, разрабатывая будущие проекты, связанные с подготовкой следующего трехлетнего сельскохозяйственного цикла, который охватит 2021-2023 годы. “Мы собираемся продолжать наше сотрудничество с Техасским Университетом, с университетом из Небраски, и наши совместные проекты коснутся таких направлений, как исследование многолетней пшеницы, многолетних кормовых трав, а также выращивание озимой пшеницы на севере Казахстана. Плюс распространение влагосберегающих технологий по республике, которые уже пользуются популярностью среди наших аграриев и которые мы позаимствовали у фермеров Техаса. А еще мы поднимаем большой пласт для дальнейшего изучения органического и орошаемого земледелия. Потому что наше сельское хозяйство должно научиться получать не меньше 15-18 центнеров с гектара той же пшеницы, экспортом которой всегда славился Казахстан. Не забываем мы и о внедрении новых технологий выращивания кукурузы - причем сразу по нескольким направлениям, что даст нам развитие кормовой базы для животноводства”, - заключил Кенже Абдуллаев. Добавим, что ученые НПЦЗХ имени Бараева в этих вопросах непрерывно поддерживают дистанционную связь со всеми научными учреждениями страны, которые работают в области сельского хозяйства.

Нур-Султан

Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×