Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глазами ребенка»

Дата: 02.04.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Глазами ребенка Исследования

Ольга Шишанова
По инициативе Уполномоченного по правам детей РК, под эгидой Президента Казахстана, а также в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды в республике объявляют конкурс экологического рисунка для детей и подростков от шести до 17 лет под девизом “Животные - мои друзья”

Как отмечают организаторы конкурса - гуманизм и милосердие являются важнейшими из человеческих качеств, которые воспитывают только с детства. Поэтому дети могут и должны учиться добру и милосердию, защищая тех, кто слабее - животных и природу.
Делать это можно разными способами, один из которых - конкурс рисунков и эссе на тему защиты животных и экологии. Таким образом, говорят организаторы, через детское творчество и талант взрослые могут задуматься над важными вопросами, увидеть мир глазами ребенка и изменить свое отношение к природе, изменить свое поведение.
Потому что будущему поколению должна остаться здоровая планета вместе с четким осознанием жизненной необходимости беречь разнообразие животного и растительного мира на земле, бережного отношения ко всем ее ресурсам.
Кстати, по итогам конкурса дети смогут даже обратиться с предложениями внесения поправок в законы о защите прав животных и сохранении природы.
Идею проведения подобного конкурса подали сами дети, которые неравнодушно, во многих случаях с болью, реагировали в социальных сетях на жестокое обращение взрослых с домашними животными и бесцельное истребление дикой природы.
Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин уверена, что для детей этот конкурс будет возможностью выразить свою личную позицию по мировой проблеме сохранения биологического баланса, а также позволит с пользой провести время в вынужденном карантине.  
“Сейчас, в такой сложный период для всей планеты, и взрослым, и детям как никогда актуально вспомнить об уважительном отношении к природе: животным, растениям и окружающей среде. Сегодня мы понимаем, насколько это тонкая субстанция, как хрупок мир и мы как часть этого мира, часть его биологического баланса. Сейчас важно вместе с детьми задуматься, почему природа вдруг ожила, когда человеческая активность оказалась приостановлена всемирным карантином. Дети и взрослые должны знать, что животные и растения являются основой экосистемных функций и играют ключевую роль в поддержании жизни на Земле”, - подчеркнула она.
Повторим, что в конкурсе детского экологического рисунка “Животные - мои друзья” могут принять участие дети и подростки от шести до 17 лет. Жюри рассмотрит работы в любой технике изобразительного искусства: живопись, графика, аппликация, коллаж, компьютерная графика. Главное условие - авторские, оригинальные работы. Каждый участник может представить от одной до трех композиций. Также приветствуются эссе к представленной художественной работе.

 

Темы конкурса:
- Мой любимый домашний питомец.
- Животные в городе.
- Всем животным нужен дом.
- Мой питомец взят из приюта!
- Дети - за доброе отношение к бездомным животным!

 

Работы принимают с 1 апреля по 30 июня 2020 года.
В оригинале - на почтовый адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, 050026, ул. Ауэзова, 14а, Общественный фонд “Дети Рисуют Мир” на конкурс “Животные - мои друзья”.
Электронная почта: alembala.kz@gmail.com
Подробности участия - на сайте: www.alembala.kz
Победителей выберут в четырех возрастных категориях. Подведение итогов конкурса состоится 5 июля 2020 года. Имена победителей объявят во время торжественной церемонии в Алматы в конце лета.
Генеральный партнер конкурса компания EDUStream предоставит победителям суперпризы - поездку на выставку своих работ в Вену, Австрия (по окончании эпидемии с короновирусом), и поощрительные призы - замечательные книги по изучению английского языка. Кроме того, работы победителей украсят билборды центральных улиц всех регионов Казахстана, а все участники получат электронные дипломы.  

Нур-Султан

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×