Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские Петропавловска разъясняют людям правила выхода из дома в условиях ограничений»

Дата: 02.04.20 в 11:50
Мобильная версия Шрифт

Полицейские Петропавловска проводят работу по соблюдению ограничительных мер, установленных с 1 апреля на территории СКО в связи с пандемией коронавируса.

На разводе в городском управлении полиции руководитель отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Самат Барменбаев разъяснил полицейским основные пункты Постановления главного государственного врача области.

 Заступив на службу, сотрудники полиции начали разъяснительную работу с горожанами. Акцент делается на профилактике и разъяснении требований режима ЧП. Стражи порядка напоминают, что необходимо максимально ограничить передвижение как в пешем порядке, так и транспорте, выходить из дома можно только по особой необходимости: в магазин, в аптеку, на работу, для выноса мусора.

Экипажи патрульной полиции работают в тесном контакте с операторами видеонаблюдения, проводят профилактические беседы с прохожими. В местах скопления людей полицейские разъясняют требование не собираться в общественных местах более 3 человек (за исключением членов семьи). Дистанция между людьми должна быть не менее 2 метров. В период ограничительных мероприятий установлен запрет на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых, а гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

«Все принимаемые меры направлены на сохранение здоровья и благополучия людей, — отметил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. - Сегодня мы усилили разъяснительную работу, надеясь на понимание и ответственность, сознание самих граждан. В случае несоблюдения и игнорирования требований, установленных ограничительными мерами, вынуждены будем принимать меры административного воздействия». 

 Особое внимание уделяется проверкам торговых точек. Их владельцы должны обеспечить соблюдение масочного режима, не допуская нахождение посетителей в помещениях без масок. У каждого клиента должна быть возможность воспользоваться антисептиком. Для нарушителей предусмотрена ст.476 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение режима чрезвычайного положения». Её санкция — предупреждение, либо штраф в размере 10 месячных расчетных показателей, либо арест до 15 суток».

Полицейские напоминают горожанам: от того, как они исполняют требования режима ЧП, могут зависеть их жизнь и здоровье.

Всего с момента введения в стране режима ЧП в СКО по статье 476 КРКоАП составлен 41 административный протокол.

Игорь Мерцалов,

пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×