Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Под угрозой увольнения оказались 250 тыс. работников бьюти-индустрии»

Дата: 02.04.20 в 02:02
Мобильная версия Шрифт
Под угрозой увольнения оказались 250 тыс. работников бьюти-индустрии - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 78.92 86.25 в Москве: 0°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 924663 Заразились Умерли 46368 Вылечились 193432 В мире 2777 Заразились Умерли 24 Вылечились 190 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Мода Тренды Еда Персона Путешествия Хроника Личный опыт Родина
Красота просит о спасении: салоны обратились за господдержкой 01.04.2020, 22:26 close Максим Блинов/РИА «Новости» Россиянки на самоизоляции учатся делать маникюр по роликам на YouTube — тем временем, закрывшиеся на время салоны красоты бьют тревогу. Эпидемия COVID-2019 затронула этот сектор не меньше, чем сферу ресторанного и гостиничного бизнеса, и владельцы салонов уже предрекают массовые увольнения. Пока предприниматели не спешат увольнять сотрудников, но уже обещают общее снижение качества услуг в сфере красоты вследствие кризиса и повышения цен на материалы. stopCovid1 Читайте также

Салоны красоты и небольшие косметологические студии Москвы попросили включить бьюти-индустрию в список отраслей, по которым особенно ударила пандемия COVID-2019, чтобы они могли претендовать на получение господдержки. Для этого 36 компаний объединились в Ассоциацию предпринимателей индустрии красоты (АПИК), куда вошли такие федеральные сети, как «Персона», «Моне», «Пальчики», 4Hands и другие. Проблема затронет большое количество людей, так как число работников московских салонов и студий красоты достигает 250 тыс., сообщает Коммерсантъ.

Реклама

В заявлении московскому правительству от АПИК говорится, что компании в бьюти-сфере несут колоссальные убытки и даже находятся под угрозой существования. Речь идет не только о 750 тыс. клиентов, которых обслуживали ежедневно до введения карантина в Москве, но и о 250 тыс. сотрудников парикмахерских, барбер-шопов, студий ногтевого сервиса, которые останутся без работы.

Среди мер, которые правительство уже ввело в отношении других категорий бизнеса, — продление срока уплаты налога на имущество и торгового сбора до 31 декабря. Организации, которые закрылись на карантин, были освобождены от платы за аренду.

Однако не все салоны красоты вошли в Ассоциацию — некоторые даже не знают о ее существовании. Так, владелица салона «Kit Cut» Наталья Копнина в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что не слышала об этой инициативе, но «искренне благодарна тем, кто направил свои усилия на лоббирование интересов индустрии в критической ситуации»: «Мы, как и другие салоны, столкнулись с одними проблемами: уже во второй половине марта возросло число отмен и переносов визитов из-за карантина, при этом пришлось прилагать больше усилий для профилактики эпидемии в условиях дефицита расходных материалов», — рассказала Копнина.

Она также отметила, что неопределенность со сроками карантина мешает выстроить модель, по которой можно действовать дальше. Большинство салонов арендуют помещения в частном порядке, поэтому переговоры по отсрочке арендных платежей ведутся индивидуально с каждым собственником. Также переговоры приходится вести с поставщиками, которые не получили в срок плату за косметические средства.

Копнина говорит, что ее салону удалось выполнить все обязательства перед коллективом в марте «даже сверх нормы», но не исключает, что придется помогать кому-то из сотрудников в индивидуальном порядке. Открытым остается вопрос по страховым сборам.

Владелица салона прогнозирует, что с основными сложностями индустрия столкнется ближе к осени.

Она предполагает, что больше всего кризис скажется на небольших салонах, которыми владеют инвесторы, далекие от парикмахерской индустрии, арендующие помещения у частных собственников. В тех салонах, которые продолжат работать, может возникнуть необходимость сокращения штата. В связи с этим слабым мастерам стоит задуматься над тем, как максимально проявить себя в данный момент, так как они в основной группе риска. По ее словам, конкуренция среди салонов обострилась за последние пару лет: в Москве все больше хороших мастеров и приходится тратиться на обучение персонала, чтобы не снижать планку.

При этом предприниматель смотрит в будущее с оптимизмом, ожидая после окончания карантина краткосрочного увеличения количества записей в качестве эффекта отложенного спроса.

Ее оптимизм не разделяет Сюзанна Мусаева, владелица клиники эстетической косметологии Remedy Lab — она уверена, что у потенциальных клиентов вскоре не окажется денег, и они начнут обращаться к недостаточно квалифицированным специалистам. «Ухудшение финансовой стабильности наших пациентов скажется на их покупательской способности и в области косметологических услуг. На фоне этого может увеличиться количество предложений от непрофессионалов, объем некачественных материалов и процедур. Так как наш бизнес ещё и чувствителен к сезону, мы уже не сможем провести определенные процедуры и, соответственно, начатые курсы лечения будут не столь результативны», — говорит она.

Мусаева приняла решение не увольнять и не отправлять в неоплачиваемый отпуск сотрудников, поскольку в этой индустрии специалисты — ценный актив, который для предпринимателя ценнее денег, но содержать команду ее компания сможет недолго.

Поставщики повышают цены в связи с ростом курса валют и на фоне всеобщей паники. По ее словам, бизнес в сфере красоты не сможет выйти на прежний уровень роста еще в течение года. «Отрасль будет искать возможности оптимизации, а уволенные специалисты начнут оказывать услуги на дому, без должной сертификации», — предостерегает Мусаева. Поэтому салонам понадобится расширенный пакет мер, включающий освобождение от части налогов, льготные ставки по кредитам, а также субсидирование ввозных пошлин при покупке оборудования.

Просмотров: 230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×